10.01.2012, 11:53

Ефремов: Многие депутаты хотели бы сделать украинскую землю доступной для иностранцев

Верховная Рада Украины может рассмотреть и принять закон о рынке земли уже до конца текущей недели, несмотря на то, что в парламенте активно действует группа депутатов, которая под любым предлогом пытается этому воспрепятствовать. Об этом во время заседания Согласительного совета ВР заявил народный депутат Украины, Председатель парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов.

«Возможно, я ошибаюсь, но складывается впечатление, что после того, как мы из законопроекта о рынке земли убрали норму, разрешающую иностранным гражданам и кампаниям приватизировать землю, он стал резко всем неугоден», - отметил народный депутат.<

По словам А. Ефремова, «отдельные лица в парламенте пытаются воспрепятствовать принятию законопроекта о рынке земли, который последние полгода отрабатывается всеми инстанциями, прошел консультации во всех общественных организациях и как никакой другой готов к рассмотрению в сессионном зале». Именно такое впечатление, по словам парламентария, складывается у независимых экспертов.

«Сегодня законопроект о рынке земли будет рассматриваться на заседании профильного комитета, и есть все шансы, что он будет принят в парламенте», - добавил Александр Ефремов. Также парламентарий отметил, что «потребуется определенное время для того, чтобы окончательно отработать и согласовать все моменты по данному вопросу юридическому и экспертному управлениям».

«Было бы неплохо принять данный закон в течение текущей недели, как планировалось в четверг. Но, если мы сходимся на том, что над законопроектом еще необходимо поработать для того, что бы получить хороший документ, - мы с этим будем соглашаться. Но при одном условии - чтобы не было такого, что потом любой доработанный документ для отдельных парламентариев все равно окажется плохим», - сообщил Председатель фракции Партии регионов в Верховной Раде.

Пресс-служба Партии регионов