13.01.2012, 13:33

Партии регионов поддержит любую кандидатуру на должность руководителя Комитета по вопросам свободы слова, кроме Шевченко

Фракция Партии регионов готова поддержать любую кандидатуру на должность руководителя парламентского Комитета по вопросам свободы слова, кроме его бывшего руководителя - Андрея Шевченко. Об этом во время брифинга в кулуарах Верховной Рады сообщил народный депутат Украины, Председатель парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов.

«К сожалению, на протяжении длительного времени Комитет по вопросам свободы слова практически не работал. В конечном итоге и руководство Верховной Рады, и мы как самая крупная фракция в парламенте оказались перед дилеммой, что делать дальше», - сказал он.<

По его словам, депутаты от парламентского большинства с самого начала заявили, что должность руководителя комитета принадлежит оппозиции по квоте, полученной при распределении профильных комитетов. «Ни в коем случае ни наша фракция, ни другие фракции парламентского большинства на данную квоту не претендовали и претендовать не будут. И только учитывая квалификацию бывшего руководителя комитета, было принято решение освободить его от занимаемой должности», - подчеркнул А. Ефремов.

Политик также отметил, что представителям оппозиции было предложено выдвинуть любую другую кандидатуру, которую они сочтут необходимой. По его словам, в ходе обсуждения соответствующего вопроса на Согласительном совете из уст руководителя фракции БЮТ звучали другие кандидатуры.

Отвечая на вопрос о том, поддержит ли Партия регионов на данную должность кандидатуру А. Шевченко в случае ее выдвижения, Александр Ефремов, в частности, отметил: «Очевидно, позже они приняли решение действовать иным путем, и это их право. Но, естественно, поддерживать кандидатуру человека, который не справился со своими обязанностями и которого критиковали представители его фракции, совершенно нелогично».

«Потому фракция Партии регионов принимать участие в этом спектакле не будет», - подытожил народный депутат.

Пресс-служба Партии регионов