26.01.2012, 11:04

Владимир Олийнык: Проект нового УПК принят с учетом рекомендаций Совета Европы

Утверждая проект нового Уголовно-процессуального кодекса, украинские законодатели будут учитывать рекомендации Парламентской ассамблеи Совета Европы, а также действующее законодательство и отечественные традиции. 

Об этом в эфире «5 канала» заявил народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов, первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Владимир Олийнык.<

«Мы будем внимательно изучать рекомендации Совета Европы и, безусловно, принимать его (Уголовно-процессуального кодекса. - Ред.) с учетом рекомендаций и Совета Европы, и нашего действующего законодательства, и традиций», - отметил депутат.

По словам В. Олийныка, новый Уголовно-процессуальный кодекс будет способствовать улучшению судопроизводства. «Проект, который сейчас подал Президент, мы хотим быстро принять, потому что Европа требует этого. Бесспорно, это будет способствовать улучшению уровня судопроизводства в Украине», - добавил депутат.

Относительно других рекомендаций СЕ, то, по убеждению парламентария, «поднимается также вопрос о том, можно ли применить амнистию в отношении Тимошенко». «Амнистия - это тот процессуальный акт, который может быть применен - он, как правило, раз в год принимается, а может быть еще и механизм помилования, что позволяет наше законодательство. Но это, безусловно, признание в виновности лица, это признание материального ущерба. Здесь, наверное, тема существует для того, чтобы вести дискуссию», - резюмировал политик.