02.02.2012, 21:21

Стивен Пайфер: правительство США должно свести к минимуму встречи на высоком уровне с Януковичем

Бывший посол США в Украине, старший научный сотрудник Центра США и Европы Брукингского института Стивен Пайфер просит правительство США ограничить контакты с руководством Украины на высшем уровне и одновременно составить списки лиц, причастных к преследованию бывших членов правительства для введения в отношении них визовых санкций.

"Правительство США должно продолжать фактическую политику сведения к минимуму встреч на высоком уровне с Януковичем. Американские чиновники должны проинформировать украинцев, что пока Киев заключает лидеров оппозиции и сворачивает демократию, никакие встречи на высоком уровне не будут возможными", - заявил Стивен Пайфер на заседании подкомитета по европейским делам Комитета иностранных дел Сената США.<

По словам Стивена Пайфера, такой подход не означает замораживания связей с Украиной. "Нормальное дипломатическое сотрудничество должно продолжаться на большинстве уровней. Мишенью должно стать высшее руководство в Киеве, то есть те, кто несет ответственность за демократический регресс Украины", - уточнил он.

Стивен Пайфер также отметил, что правительство США должно тщательно пересмотреть свои приоритеты в программах помощи, особенно учитывая то, что ресурсы из бюджета для Украины будут ограничены. "Помощь США должна быть направлена на поддержку гражданского общества в Украине, которое достигло значительных результатов за последние 20 лет", - подчеркнул он.

"Возможно, пришло время для чиновников США и ЕС провести консультации относительно введения списков украинских граждан, которым будет отказано в визах в США и государств-членов ЕС. Даже угроза этого может стать мощным мессиджем для Киева и серьезно повлиять на президента Януковича и элиту вокруг него", - убежден Стивен Пайфер.

Бывший посол США в Украине также проинформировал Комитет иностранных дел Сената США о том, вскоре после избрания Януковича президентом начали возникать вопросы относительно приверженности новых властей демократическим принципам и практикам. "В течение 2010 и 2011 годов появилась обеспокоенность относительно авторитарных тенденций власти", - констатировал Стивен Пайфер, напомнив об отмене Конституционным Судом изменений в Конституцию Украины, принятых в декабре 2004 года, о нарушении принципов прозрачности проведения местных выборов 2010 года, об арестах бывших должностных лиц, которые работали в правительстве Юлии Тимошенко, по обвинениям, которые, по мнению большинства наблюдателей, является политически мотивированными.

Стивен Пайфер при этом напомнил, что Freedom House в 2011 году назвала Украину первым постсоветской государством, утратившим статус "свободного" и была названа "частично свободным" государством.

"Авторитарные тенденции в Украине отразились на отношениях Киева из Западом... Европейские и американские чиновники уже давно выражают свою обеспокоенность за демократический регресс, включая предупреждение украинским чиновникам, высказанные еще в январе 2011 года, не продвигать обвинения против Тимошенко, чье дело является олицетворением проблемы избирательного применения закона в Украине", - отметил экс-посол.

"Демократический регресс наиболее негативно сказывается на шансах украинского народа иметь свободную, справедливую, эффективную и конкурентную политическую систему. Он также имеет деструктивное влияние на провозглашенную Януковичем внешнюю политику. Сворачивание демократии подвергает опасности отношения Украины с Западом, особенно с Европейским Союзом. Как отметил Президент ЕС, Европейский союз не намерен подписывать с Украиной Соглашение об ассоциации, пока не изменятся политические обстоятельства в Украине", - констатировал он.

"Янукович также, возможно, рассчитывает на то, что Европейский союз и США не заметят сворачивание им демократии и примут Украину без необходимости изменять внутреннюю политику, считая, что Запад не захочет подталкивать Украину на орбиту Москвы. Однако, такое мнение является иллюстрацией принятие желаемого за действительное и переоценки геополитического значения, которое сейчас Запад предоставляет Украине", - резюмировал Стивен Пайфер.