04.02.2012, 20:30

Тимошенко поздравила Патриарха Филарета

Юлия Тимошенко поздравила Патриарха Филарета с 50-летием архиерейской хиротонии и днем рождения.

 <

Предстоятелю Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата, Патриарху Киевскому и всей Руси-Украины Филарету

Ваше Святейшество!

Позвольте от всего сердца поздравить Вас с 50-летием архиерейской хиротонии и днем рождения. Для меня это прекрасная возможность выразить слова глубокой благодарности за Ваш многолетний, мудрый, жертвенный и подвижнический труд на благо Церкви и Украины.

Полвека назад Господь призвал Вас на архипастырское служение. Это были нелегкие времена, но Вы сумели сохранить Церковь во время советских атеистических гонений, несли слово Божие народу, заботились, чтобы свеча веры не затухала в человеческих душах. С возрождением украинской государственности Вы возглавили движение за автокефалию Украинской Православной Церкви. Всегда были тверды и верны в служении Богу и Украине.

Знаю Вас как человека большой силы духа и безмерной доброты. Не раз убеждалась, как искренне вы болеете за украинский народ и как много делаете для того, чтобы наконец сбылась его вековечная мечта - появилась единая поместная Украинская Православная Церковь.

К сожалению, в этот праздничный день я не могу быть вместе с Вами и лично поздравить, но, поверьте, всей душой я с Вами. Я всегда чувствую вашу отцовскую молитвенную опеку и глубоко благодарна за духовную заботу, которую Вы взяли на себя за меня лично и мою семью. Каждый день я вспоминаю Ваши слова - "Правда обязательно победит!". Знайте, что Вера для меня - это главная опора и источник сил в борьбе за справедливость, демократию и процветание Украины.

Ваше Святейшество, искренне желаю Вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, сил и вдохновения в большой пастырской работе на благо Украинской Православной Церкви и родного Отечества.

Испола эти деспота! На многие лета, владыко!


С глубоким уважением

Юлия Тимошенко