08.02.2012, 13:57

Украинскую власть ждет полная международная изоляция, - «БЮТ-Батькивщина»

Заявление фракции «БЮТ-Батькивщина», которое зачитал с парламентской трибуны народный депутат Иван Кириленко:

- Сегодня в зале несколько раз из уст представителей большинства звучала ответственная фраза: «Хватит выяснять вопрос нашей судьбы за пределами страны. Пришло время решать проблемы в этом зале ».

Мы подписываемся под этими словами, и в очередной раз, четко и однозначно настаивали на рассмотрении сегодня, сейчас, вопрос о судьбе политзаключенных: Юлии Тимошенко, Юрия Луценко, Валерия Иващенко и других.

То есть именно здесь, в стране, в этом зале, выполняя требования резолюции ПАСЕ, мы предлагали рассмотреть и принять законопроекты по гармонизации уголовного законодательства Украины с европейскими демократическими нормами, по которым страна избавится мировой позора, как страны тюрьме.

Уже всем понятно и у нас, и за пределами - бесконечном терпению, долгим уговорам мирового сообщества приходит конец.

Чтобы этот конец не обернулся концом для нашей страны. Ведь следующий шаг цивилизованного мира может быть последним. За ним - полная изоляция нашей страны.

И вопрос - даже не в аресте счетов, или невыездной статусе для чиновников, что тоже возможно.

Проблема в другом - перед Украиной вполне реально могут закрыться двери к европейской семье, а экономика - потеряет всякий шанс мощно прорваться на самый привлекательный и желанный рынок Европейского Союза.

И это будет непоправимой трагедией для нашего великого народа, ибо лишит его такого желанного будущего.

Наша фракция требовала принятия этих законов не только ради того, чтобы понятие «политические заключенные» навсегда ушло в прошлое. Гармонизация национального уголовного законодательства с прогрессивным мировым позволила бы не только выполнить международно-правовые обязательства Украины, но и приблизить национальную правовую систему к высоким стандартам правового государства и принципов верховенства права, то есть гарантировать конституционные права и свободы человека и гражданина.

По большому счету, подумайте и о своем будущем, поскольку эти законы для вас, и не в том числе, а прежде всего.

Вы в очередной раз эти предостережения цинично проигнорировали.

Сейчас вся политическая ответственность за неизбежные вызовы, риски и угрозы полностью ложится на вас.

Так готовьтесь к ответу и перед историей, и перед народом!<