08.02.2012, 19:04

Левочкина: Принятие нового УПК поможет усовершенствовать систему правосудия

Принятие нового Уголовно-процессуального кодекса, проект которого внес в Верховную Раду Президент, позволит в последующем принять законы об адвокатуре и прокуратуре. Это создаст необходимую базу для усовершенствования системы. Об этом в эфире «5 канала» заявила народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов, член ПАСЕ Юлия Левочкина.

«Я считаю, что система на данном этапе несовершенна. Есть проблема, но это не проблема дела Тимошенко, это не проблема дела Луценко, есть глобальная проблема», - отметила парламентарий.<

При этом Ю. Левочкина напомнила, что в парламент был внесен проект нового Уголовно-процессуального кодекса. «Это, кстати, является одним из трех обязательств Украины перед Советом Европы - закон об адвокатуре, закон о прокуратуре и новый Уголовно-процессуальный кодекс», - подчеркнула она.

«На основе этого нового Уголовно-процессуального кодекса, который внесен Президентом в срочно порядке и в ближайшее время будет рассмотрен парламентом, будут приняты и последующие два закона: о прокуратуре, и об адвокатуре. И это создаст ту необходимую базу, которая позволит усовершенствовать нашу систему», - заявила депутат.

«Это действительно было сделано в срочной процедуре. Кстати, в ответ на критику оппозиции и европейских институций», - подытожила политик.