16.02.2012, 20:09

Наталия Королевская: Суд над Луценко – полный беспрел

Если Луценко и Тимошенко будут признаны политзаключенными, добиться правды в европейских судах станет намного легче. Об этом во время пресс-конференции в Черкассах заявила Наталия Королевская, лидер УСДП, народный депутат Украины (фракция «БЮТ-Батькившина»).

«Все европейское сообщество, Парламентская Ассамблея Совета Европы единодушны в своем мнении – лидеры украинской оппозиции Юлия Тимошенко и Юрий Луценко должны быть на свободе. Каждый надеется, что Луценко выйдет на свободу. Ведь суд над ним – это откровенная демонстрация беспредела. Сегодня для всех в Украине очевидно, что и Тимошенко, и Луценко – это политические заключенные. Власть упрятала за решетку людей с ярчайшей харизмой», – отметила она.<

Наталия Королевская напомнила, что во время митинга под стенами Качановской исправительной колонии в Харькове, где сейчас находится Тимошенко, был начат всеукраинский сбор подписей под Обращением граждан к ПАСЕ с призывом признать Тимошенко и Луценко политзаключенными. «Сбор подписей проходит во всех регионах страны. Я верю, что после того, как Евгений Суслов, являющийся делегатом от Украины в ПАСЕ, лично передаст Обращение европейцам, Ассамблея признает лидеров украинской оппозиции политическими заключенными. В таком случае, нам будет намного легче добиваться правды в европейских судах», – подчеркнула лидер УСДП.