18.02.2012, 11:36

Конгресс украинцев Канады: Минздрав Украины политизирует гуманитарную миссию врачей

Конгресс украинцев Канады возмущен информацией Министерства здравоохранения Украины о низком квалификационном уровне канадских врачей, которые принимали участие в обследовании состояния здоровья Юлии Тимошенко в составе международной медицинской комиссии. "

Первое, что поражает, это высокая политизированность деятельности министерства, заявления которого являются скорее политическим, противоречащим как этическим, профессиональным, так и правовым международным нормам, и имеют очень слабое отношение к медицине и к защите здоровья пациентов", - говорится в заявлении, распространенном Конгрессом украинцев Канады.<

Конгресс украинцев Канады отмечает, что пропагандистские заявления о низкой квалификации врачей не соответствуют действительности. "Возьмем, к примеру, "акушера-гинеколога", как упоминается о ней в отчете министерства. Это доктор Кристина Держко. Она является профессором Торонтского университета (лучшие университеты и медицинские учебные заведения Украины, к сожалению, и близко не приближаются к его уровню). Она является автором более 70 научных работ, которые получили не только канадское, но и широкое мировое признание в области гинекологии, акушерства и эндокринологии. Многие годы доктор Держко является постоянным правительственным консультантом при Министерстве здравоохранения Канады, членом ряда международных медицинских и образовательных организаций. Она известна как высококвалифицированный преподаватель и практикующий врач", - говорится в заявлении.

Доктор Кристина Держко имеет многочисленные награды, в том числе она награждена премией Colin Woolf Award за достижения в области онкологической медицины в гинекологии, в 2004 году признана лучшим преподавателем медицины в международной IMG Program. В 1994 году профессор Кристина Держко была приглашена в Киев для обучения украинских специалистов.

"Аналогичная ситуация и с другими членами врачебной комиссии, каждый из которых является высококвалифицированным специалистом во многих областях медицины, их кандидатуры были рассмотрены и утверждены Министерством здравоохранения Канады", - отмечает Конгресс украинцев Канады.

В организации также удивлены заявлениями представителей власти Украины в связи со свободным владением канадскими врачами украинским языком. "Следует напомнить, что в Канаде проживает более миллиона украинцев, и украинская идентичность и язык пользуются уважением, и некоторые депутаты канадского парламента, премьеры провинций, члены различного уровня правительств, а также многие профессионалы и члены общей украинско-канадской общины хорошо сохранили и знают украинский язык, наверное, лучше, чем некоторые представители украинской власти", - заявляет Конгресс.

В Конгрессе также напоминают, что канадские врачи согласились на обследование Юлии Тимошенко по ее непосредственному обращению. "Попытки политизации этого процесса создают излишние барьеры в проведении этой гуманитарной миссии, которая была запланирована еще на ноябрь 2011 года. Одновременно хотим поблагодарить всех, кто помог в работе медицинской комиссии, и надеемся на проведение успешного лечения на основе выводов комиссии и продолжения ее работы в случае необходимости", - говорится в заявлении Конгресса украинцев Канады.