20.02.2012, 09:57

Европейский суд по правам человека назначил публичные слушания по делу Юрия Луценко

Представители экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко в Европейском суде по правам человека Игорь Фомин и Валентина Теличенко получили сообщение Европейского суда по правам человека о назначении публичных слушаний по делу «Луценко против Украины» на 17 апреля 2012 года.

В открытом режиме суд будет исследовать законность задержания и ареста заявителя, а также - использование системы правосудия против Юрия Луценко с целью устранения его от политической жизни в Украине и недопущения к парламентским выборам 2012 года.<

Адвокат экс-министра Игорь Фомин пояснил: «На публичные слушания поставлено два вопроса - о незаконности ареста Юрия Луценко и о наличии политических мотивов содержания Юрия Витальевича под стражей».

«Суд чрезвычайно требователен к доказательствам, на основе которых выносит решение. Но ввиду того, что Парламентская Ассамблея Совета Европы недавно приняла резолюцию, которой признала политический характер преследования оппозиционеров, я уверен, что мы сможем это доказать и Европейскому суду», - отметил Игорь Фомин.

Напомним, что заявление экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко в Европейский суд было подано в январе 2011 года. Суд установил режим приоритетного рассмотрения дела. Правительство Украины в своих возражениях, поданных в суд, настаивало на законности ареста Юрия Луценко и отрицало политические мотивы преследования лидера «Народной Самообороны».

Комментарии - на брифинге для СМИ в информационном агентстве УНИАН (ул. Крещатик, 4) в 12.30.

 

Теги новостей: