09.04.2012, 20:17

Вечерко: Украина и ЕС сейчас переживают своего рода «правовую революцию»

Украина и ЕС сейчас переживают своего рода «правовую революцию», и называть конкретные даты ее завершения неуместно, считает народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов, первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам европейской интеграции Владимир Вечерко. Об этом политик написал в своем блоге на korrespondent.net.

«Путь, который сейчас должны пройти Украина и Евросоюз, – ранее не проходил никто. Во-первых, объем текста соглашения с Украиной в итоге превысил 1700 страниц. Для сравнения: европейские соглашения с Польшей, Болгарией, Эстонией и другими странами-членами ЕС в среднем имели объем 40-60 страниц. Во-вторых, ратификация нашего соглашения происходит после двух этапов расширения границ ЕС. В-третьих – это первая подобная процедура, которая проходит после внутренней реформы Евросоюза», - констатирует В. Вечерко.<

Политик убежден, что Украина и ЕС сейчас переживают своего рода «правовую революцию», и тот, кто будет называть конкретные даты ее завершения, откровенно говоря, слукавит.

«Даже опытные правоведы сейчас не могут назвать ориентировочных сроков, необходимых для проведения всех юридических и лингвистических экспертиз документа. И чтобы этот процесс не сдерживал двустороннее сотрудничество, стороны рассматривают возможность для введения в действие отдельных положений соглашения еще до завершения процесса ратификации. Но и для этого необходимо вначале рассмотреть», - отметил он.

Отвечая на вопрос «Парафирование – финиш или старт?», депутат заметил, что считает парафирование финалом «очередного раунда» и началом следующего.

«И для того, чтоб этот «новый раунд» был не менее успешным, чем предыдущий, нам всем необходимо проявить терпение и мудрость, а также научиться видеть всю глубину вопроса, а не лишь находящуюся на его поверхности плоскость», - заявил Владимир Вечерко.