28.11.2012, 19:12

Гордиенко: Компартия требует немедленно остановить экспорт пшеницы

Ольга Станішевська | Все новости автора

Коммунисты расценивают решение Минагрополитики продолжить экспорт пшеницы как угрозу продовольственной безопасности страны и требуют от правительства немедленно прекратить проведение политики геноцида населения. Об этом заявил народный депутат Украины от КПУ Сергей Гордиенко.

Как известно, ранее первый замминистра аграрной политики и продовольствия Иван Бисюк заявил, что в Украине нет оснований ограничивать экспорт пшеницы, несмотря на то, что на сегодняшний день его объем уже превышает ранее установленный предельный уровень в 5,5 миллиона тонн.<

«Экспортированы сегодня практически 5,5 миллиона тонн. Экспортируем дальше. Наши уточненные балансы дают возможность продолжать экспорт… На сегодняшний день необходимости ограничивать экспорт нет», – сказал чиновник.

В то же время, Сергей Гордиенко охарактеризовал заявление замминистра как «абсурдное и противоречащее здравому смыслу».

«Компартия расценивает это заявление, которое, безусловно, отражает мнение руководства ведомства и правительства, как непосредственную угрозу продовольственной безопасности. Мне, к примеру, не понятно, что это за «уточненные балансы». О каких таких балансах идет речь? Кто анализировал ситуацию? Где конкретные цифры? Никаких фактов ведомство не предоставляет и выходит, надеется, что общественность, выслушав туманные изречения замминистра, согласно покивает головой и позволит дальше вести антисоциальную политику», – заявил парламентарий.

Однако коммунисты, продолжил Сергей Гордиенко, в отличие от минагропродовских чиновников знают точно, что дальнейший экспорт пшеницы может спровоцировать дефицит хлебобулочных изделий уже в этом году. «На фоне бюджетного кризиса и, как следствие, растущего напряжения в обществе, такое решение правительства не иначе как преступлением против народа назвать нельзя», – убежден коммунист.Напомним, 23 ноября Министерство аграрной политики и продовольствия сообщило, что зернотрейдеры готовы остановить экспорт продовольственной пшеницы по причине достижения отметки в 5,2 млн. тонн из условленных, согласно Меморандуму о взаимопонимании между Минагрополитики и зернотрейдерами, 5,5 млн. тонн.

По состоянию на 26 ноября, украинские аграрии экспортировали 11,5 млн. тонн зерна, еще 1,1 млн. тонн были готовы к отправке. По информации Минагропрода, Украина экспортировала 5,4 млн. тонн пшеницы, 4,1 млн. тонн кукурузы, 1,7 млн. тонн ячменя.

Теги новостей: