03.12.2012, 00:04

Кадровые назначения в правительстве и Раде: интрига сохраняется

После выборов одной из главных интриг остаются дальнейшие кадровые назначения в высших эшелонах власти. Тиждень.ua собрал версии вероятных назначений в Верховной Раде, Кабмине, Администрации Президента и СНБО.

Верховная Рада<

Основными претендентами на должность спикера новоизбранного парламента называют Владимира Литвина и Александра Лавриновича. По информации СМИ, кандидатуру Литвина якобы поддерживает нынешний секретарь СНБО Андрей Клюев, а Лавриновича - глава Администрации президента Сергей Левочкин.

Среди вероятных кандидатур на должность председателя ВР также называют Александра Ефремова, самого Андрея Клюева, а также Сергея Тигипко.

Оппозиционеры также заявили, что претендовать на должность спикера, однако избрание оппозиционного председателя ВР маловероятна. Теоретически возможно и избрание спикером независимого самовыдвиженца, в парламентских кулуарах чаще звучит фамилия Петра Порошенко.

На должность первого вице-спикера претендует коммунист Адам Мартынюк. По данным источников некоторых СМИ, на эту же должность может претендовать Оксана Калетник, родственница регионала Григория Калетника и его сына Игоря Калетника (КПУ), которая планирует в парламенте присоединиться к коммунистам.

Должность вице-спикера готовы отдать оппозиционерам. На эту должность называют двух претендентов - Арсения Яценюка и Александра Турчинова. По данным «Зеркала недели», регионалы категорически против Турчинова на этой должности. Яценюка и Турчинова также рассматривают как претендентов на пост главы фракции «Батькивщины».

Представители провластных сил намерены возглавить менее 17 комитетов из 28. При этом приоритет будет отдаваться комитетам социально-экономического блока. Остальные второстепенных комитетов они готовы отдать оппозиции.

Кабмин

По данным Тиждень.ua, претендентом на пост премьер-министра является глава Нацбанка Сергей Арбузов (представитель Семьи президента), а также секретарь СНБО Андрей Клюев.

Некоторые эксперты, называли среди возможных претендентов на пост премьера также Валерия Хорошковского, Юрия Колобова (глава Минфина) и Петра Порошенко.

Как заявляли эксперты Тиждень.ua, Азаров еще на несколько месяцев останется в кресле премьера.

По данным «Зеркала недели», Сергею Тигипко дали право самостоятельно выбрать, где работать - в Раде или в правительстве.

Кандидатом на одну из трех должностей вице-премьера называют нынешнего главу Совета министров АРК Анатолия Могилева.

Как известно, 8 из 18 членов правительств, включая премьером, избранные в Верховную Раду. Если все они отдадут министерские портфели, Кабинет министров станет недееспособным, потому что будет укомплектованным менее, чем на две трети.

Как заявил накануне президент Виктор Янукович, сейчас нельзя дать 100% ответ, как будет сформировано правительство, поскольку еще продолжается переговорный процесс по формированию парламентского большинства.

При этом он заявил: "Все министры, которые попали в парламент, все, кто будет иметь желание работать в парламенте, безусловно, их желание будет удовлетворено".

Администрация Президента

Как сообщал Тиждень.ua, на должность главы Администрации президента вместо Сергея Левочкина претендует нынешний глава МВД Виталий Захарченко.

По данным источника ЛИГАБизнесИнформ в ПР, на эту должность также претендует секретарь СНБО Андрей Клюев.

С АП в связи с избранием в Совет уже уволены Станислав Скубашевский и Анна Герман. Заместителем главы АП вместо Скубашевского может быть назначен губернатор Кировоградщины Сергей Ларин.

Остается неясным будущее первого заместителя главы АП Ирины Акимовой, которая также избрана в парламент. Ее кандидатуру могут предложить на должность представителя президента в Раде. Но не исключено, что она может остались на Банковой.

Совет национальной безопасности и обороны

По данным «Зеркала недели», нынешний глава СНБО Андрей Клюев рассчитывает на возвращение в правительство на должность первого вице-премьера (этот пост сейчас занимает Валерий Хорошковский), но при этом намерен сохранить за собой неформальную должность директора-распорядителя Рады (если спикером станет Литвин).

Зато преемником Клюева в СНБО называют Валерия Хорошковского и Андрея Портнова. Вместе кандидатуру Хрошковського рассматривают как претендента на пост главы Минфина, МИД, Минэкономики и Минюста.

Напомним, после выборов произошли кадровые ротации в СБУ, МВД и Генпрокуратуре. Также были уволены ряд глав районов и мэров городов.

Кроме того, 22 ноября Янукович уволил главу Государственной таможенной службы Игоря Калетника в связи с избранием его народным депутатом

Теги новостей: