03.12.2012, 14:24

Ефремов: Должна быть прописана ответственность за отсутствие депутата в сессионном зале

Народный депутат Украины, Председатель парламентской фракции ПАРТИИ РЕГИОНОВ Александр Ефремов считает, что должна быть прописана ответственность за отсутствие депутата в сессионном зале. Об этом он заявил на брифинге после Согласительного совета руководителей парламентских фракций и комитетов в понедельник, 3 декабря.

«Я в течение 6 лет работаю в парламенте и всегда голосую лично. Это моя личная позиция», - отметил он.<

В то же время, по словам Александра Ефремова, что касается возможности принятия каких-то других документов по вопросу личного голосования депутатов, то, «с моей точки зрения, люди, которые прописывают эти документы, выглядят смешно».

«Есть норма Конституции, в которой четко прописано, что депутат должен голосовать персонально. Но теперь вопрос возникает в следующем – какая ответственность может быть для народного депутата, который не голосует в зале? Если человек не выполняет закон, то должна быть прописана и норма ответственности», - подчеркнул политик.

Он заявил, что обязательно стоит рассмотреть вопрос о том, кто голосует «за», «против» и кто воздерживается. «Ведь сейчас депутаты от оппозиции приходят в парламент, регистрируются для того, чтобы получить заработную плату, полчаса побудут в зале и уходят. А потом еще и критикуют большинство за работу в парламенте. Поэтому, если мы хотим быть честными, то и оппозиция должна тоже быть в зале, должна голосовать, высказывать свою точку зрения. Мы должны обговорить этот вопрос и прописать данную процедуру так, чтобы она работала», - убежден депутат-регионал.

Председатель парламентской фракции ПР также подчеркнул, что все равно Верховная Рада придет к персональному голосованию. Вопрос заключается только в скорости движения к этому решению.

 

Теги новостей: