04.12.2012, 15:55

«Спільна Справа» начала сбор подписей под требованием о назначении выборов мэра Киева и Киевсовета

Настя Миловидова | Все новости автора

Гражданское движение «Спільна Справа» начало сбор подписей под требованием о назначении выборов Киевского городского председателя и Киевского городского совета. Об этом заявил координатор движения Александр Данилюк.

<

Как сообщили в пресс-службе гражданского движения «Спільна Справа», по его словам, после провала провластных кандидатов на парламентских выборах Банковая решила отложить на неопределенный срок проведение в Киеве выборов не только мэра, но и горсовета. Это, по мнению А.Данилюка, связано «с отсутствием шансов у Партии регионов и ее сателлитов выиграть эти выборы, даже при условии введения полностью мажоритарных выборов, как это планировалось с самого начала».
По словам А. Данилюка, «Спільна Справа» планирует собрать не менее полумиллиона подписей «и путем отказа подписантов от оплаты коммунальных услуг заставить парламент обеспечить наше право на местное самоуправление».
Как сообщалось, вопрос о сложении Леонидом Черновецким полномочий городского председателя был рассмотрен на сессии Киевского городского совета 12 июля.
Киевсовет принял к сведению факт досрочного прекращения полномочий Киевского городского председателя Л.Черновецкого в связи с его личным заявлением о сложении им полномочий мэра.
Частью 2 статьи 42 Закона «О местном самоуправлении в Украине» предусмотрено, что в случае освобождения от должности городского председателя в связи с досрочным прекращением его полномочий, полномочия городского председателя осуществляет секретарь городского совета.
19 июля 2012 года секретарь Киевсовета Галина Герега, которая временно исполняет полномочия Киевского городского председателя, обратилась в Верховную Раду с ходатайством о проведении внеочередных выборов мэра столицы.
Г.Герега отметила, что, обратившись с ходатайством в парламент, выполнила требование закона и напомнила, что дату внеочередных выборов назначает Верховная Рада Украины.
1 октября Комитет Верховной Рады Украины по вопросам государственного строительства и самоуправления рекомендовал парламенту принять решение о проведении выборов мэра Киева весной 2013 года.
Как сообщила первый заместитель председателя комитета, депутат от фракции «БЮТ-Батькивщина» Ольга Боднарь, решение было принято почти единодушно за исключением одного депутата от Партии регионов.
В то же время депутат заметила, что конкретная дата проведения выборов не определена. «Я такой формулировки еще никогда не слышала, должна быть определена четкая дата», - добавила она.

Теги новостей: