06.12.2012, 15:46

Макеенко: народные депутаты нового созыва будут голосовать персонально с первого дня своей работы

Об этом, комментируя журналистам принятые по настоянию ПАРТИИ РЕГИОНОВ изменения к Регламенту ВР, сказал народный депутат, член парламентской фракции ПАРТИИ РЕГИОНОВ, Председатель регламентного комитета ВР Владимир Макеенко в кулуарах парламента, в четверг, 6 декабря.

По словам Владимира Макеенко, новая система голосования в ВР будет введена в действие с первого дня работы Верховной Рады VII созыва. Он также рассказал, что согласно новой норме регламента, народные депутаты Украины будут голосовать лично с помощью электронной системы.<

"В зале депутаты будут регистрироваться с помощью существующей системы. Голосование будет осуществляться народным депутатом лично с помощью электронной системы, которая делает невозможным, и это ключевое слово, голосование вместо другого нардепа", - сказал В.Макеенко.

В то же время, по его словам, оппозиция согласилась внести в закон норму, согласно которой на пленарном заседании народные депутаты не должны мешать рассмотрению вопросов повестки дня, в том числе блокировать трибуну, мешать выступать другим народным депутатам, препятствовать голосованию.

"Раньше, как вы помните, они (оппозиция – ред.) выдергивали карточки, в «гнезда» вставляли пуговицы, монеты, что угодно", - добавил он, обращаясь к журналистам.

В целом, по убеждению парламентария, Верховная Рада изменится, и мажоритарщики будут вести себя совсем по-другому. "Заседания будут менее интересными в эмоциональном плане для СМИ, но для избирателей все изменится в лучшую сторону", - отметил он.

 

Теги новостей: