07.12.2012, 15:13

ООН займется полит заключенными

Генассамблея ООН заявила о готовности срочно определить четкое понятие «политический заключенный». Об этом заявил один из лидеров Объединенной оппозиции «Батькивщина», представитель политического комитета ПАСЕ от Украины в Генассамблее ООН Сергей Соболев.

По словам Соболева, в рамках сессии Генеральной Ассамблеи ООН, в которой он участвует, состоялся Конгресс Межпарламентского союза, где на заседании политического комитета обсуждался вопрос относительно определения термина "политический заключенный" не на уровне Совета Европы.<

Так, по его словам, на встрече с заместителем Генсекретаря ООН Яном Элиасон представители парламентов стран мира согласились с необходимостью безотлагательно рассмотреть вопрос четкой дефиниции "политический заключенный" не на уровне ПАСЕ, но и на уровне высшего органа Объединенных Наций.

 

По словам Сергея Соболева, заместитель Генсекретаря также заявил о начале подготовки к рассмотрению этого вопроса, «поскольку оно является ключевым в вопросе защиты прав человека, верховенства права и демократии».

Соболев отметил, что четкое определение понятия «политический заключенный» не на уровне ПАСЕ, но и на уровне Генассамблеи ООН, «позволит установить единые для всего мира критерии этого понятия, что будет способствовать эффективной борьбе за свободу политических заключенных».

 

Как известно, на последней сессии ПАСЕ была принята резолюция, которой определены пять четких критериев понятия «политический заключенный».

Кроме того, уже на следующей сессии ПАСЕ представители украинской делегации от оппозиции, согласно данной резолюции, инициировать вопрос относительно четкого определения политическими заключенными Юлии Тимошенко, Юрия Луценко и других политувьязнених в Украине.

Теги новостей: