11.12.2012, 16:21

Вечерко: Внедрение безвизового режима - ключевой вопрос евроинтеграции Украины

Внедрение безвизового режима - ключевой вопрос в евроинтеграционном продвижении Украины. Об этом сообщил народный депутат, член парламентской фракции ПАРТИИ РЕГИОНОВ, первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам европейской интеграции Владимир Вечерко.

«Я не раз подчеркивал, что вопрос евроинтеграции должен иметь прикладной характер. И в визовой сфере этот принцип реализуется в полной мере. Ведь преимущества от отмены виз с Евросоюзом в первую очередь почувствуют простые граждане», - отметил депутат.<

И хотя на данном этапе преимущества от либерализации визового режима с ЕС испытывают в большей степени представители определенных групп граждан - студенты, журналисты, одаренная молодежь, представители религиозных общин, - в будущем этот перечень будет увеличиваться.

«Визовый диалог - это процесс, который продолжается. Невозможно за один день пройти весь путь к отмене виз для всех категорий туристов. Мы движемся по принципу «малых побед», и, как видим, это дает свои результаты. Ежегодно количество виз, в том числе многократных, выданных украинским гражданам, растет, а количество отказов снижается», - сказал Владимир Вечерко.

Парламентарий сообщил, что вопрос либерализации визового режима положительно воспринимается в ЕС.

«На уровне профильных институтов Евросоюза и стран-членов ЕС есть желание совместно двигаться в сторону полной отмены виз. Мы высоко ценим такую позицию Европы и приложим усилия, чтобы не уменьшать темпов нашего диалога во время работы парламента VII созыва», - подчеркнул он.

Политик напомнил, что в рамках выполнения Плана действий по либерализации визового режима новоизбранная Верховная Рада должна завершить законодательное урегулирование соответствующих вопросов в сфере юстиции, пограничной службы и миграционной политики.

«Кроме того, новоизбранный парламент должен контролировать и выполнение Плана действий на второй фазе его реализации», - подытожил Владимир Вечерко.

 

Теги новостей: