18.12.2012, 12:06

Власенко: Суд нарушает украинское и европейское законодательство, рассматривая дело ЕЭСУ

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Киевский районный суд Харькова, рассматривая уголовное дело о нарушениях в деятельности корпорации «Единые энергетические системы Украины», нарушает украинское и европейское законодательство.

Такое мнение на брифинге после судебного заседания по делу ЕЭСУ в Харькове высказал защитник экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, народный депутат Украины Сергей Власенко.
По словам защитника, Генеральная прокуратура Украины закрывала это уголовное дело, и суды, в том числе Верховный Суд Украины в ноябре 2005 года, подтверждали законность закрытия дела ЕЭСУ.
«Мы не понимаем, что сегодня рассматривает суд. Суд рассматривает это в нарушение статьи 6 Европейской конвенции по правам человека, в нарушение пункта 4 протокола 7 к Европейской конвенции по правам человека. Это грубое нарушение украинского и европейского законодательства», - возмутился С.Власенко.
По его словам, суд, в частности, нарушает право Ю.Тимошенко на справедливый суд и предусмотренный Европейской конвенцией о правах человека запрет на повторное рассмотрение дела по одним и тем же обвинениям.
По мнению С.Власенко, председательствующий судья Киевского райсуда Константин Садовский, назначив заседание на 18 января, зачитал заранее подготовленное решение.
«Судья лишь зачитал заранее заготовленное решение и назначил слушание на 18 января на 16.00. Я хочу напомнить, что это пятница, и рабочий день заканчивается в 16.45. Что хочет рассматривать судья Садовский за 45 минут - мне неизвестно», - отметил С.Власенко.
По словам защитника, решение судьи рассматривать ходатайство о закрытии уголовного дела в присутствии Ю.Тимошенко не отвечает требованиям действующего Уголовного процессуального кодекса.<

Справка. В октябре 2011 года СБУ возбудила в отношении экс-премьер-министра Ю.Тимошенко уголовное дело за переложение долгов корпорации ЕЭСУ на бюджет Украины.
По информации пресс-центра СБУ, Ю.Тимошенко «обвиняется в организации уклонения от уплаты налогов на общую сумму свыше 4,7 млн. грн, расхищении и покушении на расхищение бюджетных средств путем незаконного возмещения свыше 25 млн. грн налога на добавленную стоимость, служебном подлоге и в уклонении от уплаты 681 тыс. грн подоходного налога. Методом расхищения бюджетных средств было внедрение корпорацией ЕЭСУ финансовой схемы сокрытия валютной выручки с использованием подконтрольных оффшорных компаний».
Ю.Тимошенко в 1995-1997 гг. возглавляла корпорацию ЕЭСУ.
В то же время защита настаивает, что дело в отношении Ю.Тимошенко о деятельности ЕЭСУ было закрыто в 2005 году законно, и это подтвердил Верховный Суд Украины.
Киевский районный суд Харькова с конца апреля 2012 года пытается рассмотреть по существу уголовное дело относительно ЕЭСУ. Заседания каждый раз переносят из-за отсутствия на заседаниях Ю.Тимошенко.
Сегодня, 18 декабря, Киевский районный суд Харькова на 18 января 2013 года перенес рассмотрение уголовного дела в отношении экс-премьер-министра Ю.Тимошенко относительно нарушений в деятельности корпорации «Единые энергетические системы Украины». Соответствующее решение огласил председательствующий судья К.Садовский, ссылаясь на отсутствие в зале судебных заседаний подсудимой Ю.Тимошенко и ее защитников Евгении Тимошенко и Андрея Кожемякина.

Теги новостей: