18.12.2012, 14:01

Оппозиция зарегистрировала в ВР законопроект о назначении председателем КГГА только избранного мэра

Ольга Кихтенко | Все новости автора

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект № 1032-1 о внесении изменений в Закон Украины «О столице Украины - городе-герое Киев» о назначении на должность главы Киевской городской государственной администрации исключительно лица, избранного Киевским городским головой.

Об этом сообщил один из авторов соответствующего законопроекта, народный депутат Украины от фракции «Батькивщина» в ВРУ Александр Бригинец. Соавторами законопроекта также являются депутаты от оппозиции Андрей Павловский, Юрий Одарченко, Владимир Бондаренко, Владимир Арьев, Юрий Стець и Дмитрий Андриевский.
«Может быть три варианта организации управления Киевом. Первый – тот, который был раньше, когда функции мэра и председателя КГГА были объединены и их выполнял один, избранный народом, человек. Второй – тот, который существует сейчас, когда должности мэра и председателя КГГА разъединены и конкурируют между собой. Третий вариант был бы лучшим. Он предусматривает форму управления, когда Киевсовет назначает исполнительный комитет КГГА, которым руководит председатель Киевсовета, избранный киевлянами. Председатель КГГА при этом выполняет контрольные функции в рамках представителя Президента», - объяснил А.Бригинец.
Внесенным на рассмотрение ВРУ законопроектом № 1032-1 предусматривается возвращение к «первому» варианту управления, то есть к объединению должностей Киевского городского головы и председателя КГГА.
«Если парламент не проголосует за инициированный нашей оппозиционной группой законопроект, то я буду вносить на рассмотрение ВР законопроект, в соответствии с которым будет применен тот вариант, который я назвал «третьим». Он является оптимальным, но нуждается в более существенной реорганизации, чем инициированный сегодня проект», - рассказал А. Бригинец.<

Напомним, в сентябре 2010 года Верховная Рада Украине внесла изменения в закон о столице, разграничив должности Киевского городского головы и председателя КГГА.

Теги новостей: