19.12.2012, 11:24

Закарпатский облсовет решил предоставить венгерскому языку статуса «регионального»

19 декабря 2012 Закарпатская областная организация Всеукраинского объединения «Свобода» сделала заявление по поводу планов местного облсовета на очередной сессии предоставить статус «регионального» венгерскому языку.

Приводим текст заявления:<

«Как стало известно Закарпатской областной организации Всеукраинского объединения «Свобода», на очередной сессии Закарпатского областного совета планируется предоставить статус «регионального» венгерскому языку. Все это планируется сделать тайком, без ведома людей, без общественного обсуждения.

Украинский язык является бесценным достоянием украинского народа, его веками лелеяли и берегли несмотря на запреты и попытки уничтожить. Язык, который должен был выступать универсальным средством общения людей, их объединения и понимания, в Украине становится средством конфронтации и раскола общества, «благодарить» за что следует новейший «Валуевский циркуляр»: принят с нарушением всех норм и здравого смысла, закон «об основах государственной языковой политики» становится инструментом уничтожения нашего государства, прикрытием для различных сепаратистских и антиукраинских провокаций. Обидно, что Закарпатье оказывается в водовороте этих событий.

Вместо налаживания межнационального согласия и гармонизации взаимоотношений между представителями разных национальностей, Закарпатский областной совет, вынося на рассмотрение любые языковые вопросы, спровоцирует конфликты и раскол в обществе. Это приведет к тому, что украинский язык потеряет свой ??статус государственного еще и на значительной территории Закарпатья, ведь теперь нежелание учить и использовать украинский всегда можно будет прикрыть этим решением. Мало того, каждый местный государственный служащий теперь будет обязан не только знать венгерский, но и вести делопроизводство на этом языке.

Уже сегодня в Закарпатской области есть прецеденты, когда отдельные села, признавшие языки меньшинств "региональными", на своих территориях отказываются вести и предоставлять документацию на украинском языке.

Закарпатская областная организация ВО «Свобода» призывает областной совет не принимать этого взрывоопасного решение и не способствовать расколу и уничтожению Украины, снять с рассмотрения сессии Закарпатского областного совета эту явно антиукраинскую инициативу венгерских реваншистских и сепаратистских сил.

Закарпатская областная «Свобода» требует от Закарпатского облсовета, вместо рассмотрения вопроса о предоставлении статуса «регионального» венгерскому языку, принять обращение к депутатам Верховной Рады Украины с требованием отменить Закон «Об основах государственной языковой политики», который явно не отвечает интересам украинского государства ».

Напомним, 21 декабря в 11:00 состоится пикетирование Закарпатского облсовета с требованием не допустить предоставления венгерскому языку статуса «регионального». Закарпатская областная организация ВО «Свобода» призывает всех неравнодушных земляков принять участие в акции протеста под стенами облсовета, чтобы не допустить «регионализации» и развала украинского государства.

Это интересно: Ирина Фарион против "оккупационного" русского в Раде

 

Теги новостей: