24.12.2012, 15:07

Назначение Арбузова на пост первого вице-премьера свидетельствует о смене правительства

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Назначение Сергея Арбузова на пост первого вице-премьер-министра свидетельствует о смене правительства в 2013 году.

Об этом сказал в ходе круглого стола в Киеве глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.
Он подчеркнул: «Назначение Арбузова на пост первого вице-премьера однозначно говорит о том, что у нас в будущем году появится новый премьер-министр, который просто сейчас пройдет стажировку».
Как сказал эксперт, «вопрос только во времени, когда это произойдет – весной или осенью будущего года».
В.Фесенко отметил, что «ядро Кабмина будет состоять из представителей так называемой «семьи», и у нас будет большой официальный Кабмин и будет малый неофициальный Кабмин, который будет состоять из представителей «семьи», которая будет определять основы социально-экономической политики страны».
По мнению В.Фесенко, новое правительство - «это будет не просто правительство технократов, а это будет правительство оптимизаторов».
Он подчеркнул, что сегодня на первых ролях в политике «патриархи и в возрастном смысле, и с точки зрения политического статуса влияния и авторитета. Это такие зубры политические», но «приходит время сыновей».
«Настает эпоха сыновей в прямом смысле этого термина, поскольку у всех ключевых фигур очень влиятельные сыновья, хотя и не все они заметные политические фигуры», - отметил В.Фесенко.
По его словам, назначения в Кабмин «подтвердили и зафиксировали, что главным столпом режима становится «семья» и символом является сын Президента». «Но кроме этого, есть сын премьер-министра, сын генпрокурора – одна из малоизвестных, но очень влиятельных фигур в экономической политике, в сфере бизнеса», - добавил эксперт.
Комментируя назначение Наталии Королевской на пост министра социальной политики, В.Фесенко сказал, что, с одной стороны, это «неожиданное назначение», но в то же время подчеркнул, что ее фамилия упоминалась относительно другого министерства. По его словам, этот пост Н.Королевской нужен для того, чтобы «остаться на плаву, остаться в ТОПах политики», но это рискованный шаг, поскольку, по сути, нужно «на амбразуру идти», что может привести к политическому падению.
Переназначение Дмитрия Табачника в новое правительство связано с российским фактором, но не в том смысле, что «с Москвой согласовывают кандидатуру в правительство», а потому что «у Януковича не хотят дразнить Россию, поскольку Табачник - символическая фигура для Москвы», считает В.Фесенко. По его словам, также эта фигура «оттянет много критики деятельности правительства именно на Табачника».<

Теги новостей: