26.12.2012, 16:09

Святаш: Создание Министерства доходов и сборов на базе Госналогслужбы и Гостаможслужбы – целесообразно

Решение о создании Министерства доходов и сборов на базе Государственной налоговой службы и Государственной таможенной службы Украины – целесообразно. Об этом в интервью «Обозревателю» заявил народный депутат Украины, член парламентской фракции ПАРТИИ РЕГИОНОВ Дмитрий Святаш.

Политик отметил, что является сторонником решения об объединении Госналогслужбы и Гостаможслужбы в общее министерство и считает его целесообразным. «Потому что необходимо, чтобы и налоговая, и таможня (два главных источника наполнения госбюджета) действовали в единой системе и имели одного руководителя. А раньше как было? У налоговой свои планы, у таможни свои. А страдают от этого субъекты предпринимательства. Импортеры, например, платят НДС на таможне, а в планах налоговой этих денег нет. Теперь же, я думаю, действия налоговой и таможни будут более согласованными. Объединение этих двух служб в единое министерство – правильный шаг Президента и я его в этом только поддерживаю», - заявил Д. Святаш.<

Также, говоря о кадровых назначениях в новый Кабмин, депутат акцентировал внимание на том, что «ожидаемым было назначение С. Арбузова Первым Вице-премьером. Президент также высоко оценил работу губернатора Днепропетровской области А. Вилкула (назначен Вице-премьер-министром Украины. – Ред.). Думаю, это очень правильное кадровое решение, потому что А. Вилкул является профессиональным управленцем».

Кроме этого, депутат отметил, что «К. Грищенко (назначен Вице-премьер-министром Украины. - Ред.) является профессиональным дипломатом и опытным руководителем МИДа. Думаю, Министерство иностранных дел будет находиться под очень хорошим патронатом. Леонид Кожара (Министр иностранных дел Украины. - Ред.) также является профессиональным дипломатом. Думаю, что соединение его личностных и профессиональных качеств даст адекватную политику главного внешнеполитического ведомства страны».

Народный депутат напомнил, что состав нового Кабмина – «это выбор Президента, который по представлению Премьер-министра, согласно действующей Конституцией, формирует КМУ».

Теги новостей: