18.01.2013, 17:48

”Свобода” обвиняет штаб Пилипишина в проведении псевдоопросов

Руководитель аналитической службы ВО ”Свобода”, единый кандидат от оппозиции в избирательном округе №223 (Шевченковский район, Киев) Юрий Левченко обвиняет своего бывшего оппонента на парламентских выборах в 2012 году Виктора Пилипишина в проведении псевдосоциологических опросов для фальсификации предстоящих довыборов. Об этом сообщили в пресс-службе Всеукраинского объединения ”Свобода”.

По информации ”Свободы”, во второй декаде января 2013 года в квартиры киевлян, проживающих в Шевченковском районе столицы, начали массово наведываться подозрительные лица с целью проведения ”социологического опроса”, в котором избирателям предлагают ответить, за какого кандидата голосовали на выборах 28 октября 2012 года.
”При этом визитеры каждый раз сообщают, что ”они – от Левченко” и что он им якобы платит 100 гривень за три часа работы. Показательно, что об этом сообщают в обязательном порядке. Следует отметить, что такие ”опросы” проводят исключительно женщины пенсионного возраста и что некоторые сторонники ВО ”Свобода”, сообщившие об этих фактах, узнали среди них известных ”бабушек Пилипишина”, которые во время выборов представлялись ”наблюдателями от других кандидатов” в 223-ом округе, а также предпринимали попытки срывать встречи Юрия Левченко с избирателями”, - говорится в сообщении.
Ю.Левченко напомнил, что подобные ”социологические рейды” проводились в канун выборов. ”Тогда граждане, сообщившие ”социологам от власти” о своих оппозиционных симпатиях, часто не могли найти себя в списке избирателей. Не удивлюсь, если Пилипишин к перевыборам хочет таким образом подстраховаться. Однако попытки власти и ее ставленников-фальсификаторов исказить народное волеизъявление путем откровенной лжи только сыграют против них”, – уверен экс-кандидат в депутаты.
”Расцениваю эти события как продолжения фальсификаций, инспирированных штабом Пилипишина. Жители Шевченковского района столицы да и всей Украины знают, что главное оружие «свободовцев» – это честность, действенность и личное общение с людьми. Считаю ”рейды” горе-социологов Пилипишина попыткой штаба ”Деньги прежде всего” очернить меня лично и опустить до их уровня. Мы никогда не использовали технологии проплачених псевдо-опросов и никогда не будем этого делать”, - заявил Ю.Левченко.
Как сообщалось, в 223-ом одномандатном избирательном округе в Верховную Раду Украины баллотировались 24 кандидата. В то же время наиболее острая ”борьба” при подсчете голосов развернулась между двумя кандидатами - самовыдвиженцем Виктором Пилипишиным и Юрием Левченко, кандидатура которого была выдвинута ВО ”Свобода” и поддержана Объединенной оппозицией ”Батькивщина”.
Окружная избирательная комиссия очень долго проводила подсчет результатов голосования. По результатам электронной обработки 88,11% протоколов по состоянию на 6 ноября, лидером оставался представитель ВО «Свобода» Ю.Левченко, за которого проголосовали 27,58% избирателей. Но после внесения в электронную систему сведений 100 протоколов, В.Пилипишин при поддержке 27,57% избирателей опередил Ю.Левченко лишь на 0,45%, то есть на 442 голоса избирателей.
5 ноября 2012 года ЦИК приняла постановление о невозможности установления результатов голосования на выборах народных депутатов Украины 28 октября в пяти одномандатных округах - №№ 94 (Обухов, Киевская область), 132 (Первомайск, Николаевская область), 194 (Черкассы), 197 (Канев, Черкасская область) и 223 (Киев).
6 ноября Верховная Рада приняла постановление, которым рекомендовала ЦИК назначить повторные выборы в пяти одномандатных округах.<

Теги новостей: