06.02.2013, 11:01

В Ровно общественные активисты пикетировали Апелляционный хозяйственный суд

Несколько десятков жителей Ровно и общественных активистов во главе с депутатами горсовет от ВО «Свобода» пикетировали здание Ровненского апелляционного хозяйственного суда с требованием не допустить строительства автозаправочной станции вблизи жилых домов по ул. Соборная, 420.

Участники акции держали плакаты с надписями: ”Геть АЗС!”, ”Хочемо жити!”, ”Парк – без АЗС!” (”Долой АЗС!”, ”Хотим жить!”, ”Парк – без АЗС!”) и др. Возмущенные люди требовали принять справедливое решение и запретить строительство АЗС рядом с многоэтажным жилым домом.
Пикетирующие заявили, что будут отстаивать свое право жить в экологически чистом районе города и не допустят строительства очередной АЗС, которых и так много вокруг.
Суд не принял решения, поскольку ответчик в лице частного предприятия «Агата», которое планирует строить АЗС, не явился, однако передал ходатайство о перенесении рассмотрения дела.
Судебное заседание перенесено на 18 февраля.
Как сообщил депутат горсовета из фракции ВО «Свобода», глава постоянной депутатской комиссии по вопросам защиты прав человека, законности и правопорядка Александр Лащук, противостояние фирмы, которая строит АЗС, и жителями города продолжается уже более двух лет.
По его словам, есть достаточно много документов, которые свидетельствуют о том, что строительство автозаправки в этом месте противоречит многим нормам природоохранного законодательства и санитарным требованиям. Кроме того, по этому поводу были проведены общественные слушания, на которых жители микрорайона категорически высказались против сооружения новой АЗС вблизи многоэтажных домов.
В июне прошлого, 2012 года, горсовет, учитывая протесты общественности, принял решение о расторжении договора аренды земельного участка с этой фирмой, однако 3 января этого года Ровненский хозяйственный суд разрешил строить автозаправку. 24 января горсовет вновь наложил мораторий на строительство АЗС до 2020 года.
Нынешняя судебная волокита в Апелляционном хозяйственном суде – результат соответствующего иска ЧП «Агата» на это решение горсовета.
Аналогичная ситуация сложилась и со строительством еще одной АЗС в Ровно – по ул. Басивкутской, где общественность также поднялась на борьбу против сооружения здесь АЗС этой же фирмой.
Как сообщили в пресс-службе областной организации «Свободы», народный депутат Украины Олег Осуховский обратился в Генеральную прокуратуру Украины с требованием проверить законность строительства новых АЗС в Ровно и, в случае подтверждения нарушений, применить меры прокурорского реагирования и привлечь к предусмотренной законом ответственности виновных лиц.<

Теги новостей: