14.02.2013, 09:44

Глав райгосадминистраций Киева назначат на следующей неделе

Настя Миловидова | Все новости автора

Официальное решение о назначении председателей районных в г. Киеве государственных администраций бует принято на следующей неделе.

Об этом представителям СМИ во время посещения строительства станции метро "Теремки" сказал глава КГГА Александр Попов.<

"Я не хотел бы кадровые назначения обсуждать до того, пока их не согласовали, поскольку у нас есть процедура согласования с правительством, Администрацией Президента и уже после этого выполнять указ Президента. Хочу сказать что на следующей неделе вы все узнаете", - отметил А. Попов

В то же время глава КГГА отметил, что председатель Днепровской райгосадминистрации Александр Шевчук написал заявление на увольнение в связи с выходом на пенсию.

О создании или не создании районных в городе Киеве советов стало одним из вопросов, по которым шла наиболее оживленная дискуссия в последние годы.

Как рассказал заместитель главы КГГА А.Пузанов, до октября 2010 года в Киеве существовало 10 райсоветов.

"Мандаты районных советов имеют 630 депутатов. Их деятельность обеспечивали 297 госслужащих, получали зарплату из бюджета, не считая помощников. На содержание райсоветов городской бюджет тратил более 40 млн грн ежегодно", - вспомнил Александр Пузанов.

Вместе с 120 депутатами городского совета, общее количество народных избранников в Киеве до 2010 года составляло 750 человек.

Решить, надо образовывать ли районные в городе Киеве советы, по мнению Александр Пузанова, могут только киевляне, это не вопрос всеукраинского уровня, которыми должна заниматься Верховная Рада Украины.

По его словам, сейчас горожане имеют два пути волеизъявления по этому поводу. Во-первых, существует Киевский городской совет - легитимный орган, которой представляет интересы территориальной общины. На основании Закона "О столице" он может решить, образовывать или не образовывать районные в городе Киеве совета.

Второй возможностью является непосредственное волеизъявление жителей столицы на референдуме.

Теги новостей: