28.02.2013, 10:26

Избавят ли Макеевку от шума?

Продолжая отслеживать ситуацию с заводом компании «Энергокапитал», построенным в Ханжонкове на промплощадке бывшей обогатительной фабрики «Антрацит» и шахты № 13-бис, констатируем: ханжонковцы так и не дождались обещанных общественных слушаний, которые руководство предприятия обязано было провести в районе прежде , чем снова запустить производство.

- Район со своей стороны готов к общественным слушаниям, - подчеркнул глава Советской райадминистрации Владимир Гизоев, - однако руководство «Энергокапитала» не проявляет инициативы в организации мероприятия, нарушая все установленные для этого сроки. Законом прописано, что это они должны обратиться к нам с предложением о проведении общественных слушаний, а мы только можем содействовать в выделении за арендную плату помещения для встречи. Пожалуйста, ПК Воровского готов принять до 500 человек - оплатите аренду и собирайте людей. Но «Энергокапитал» молчит, - сокрушается глава района.
Между тем, санэпидстанция провела измерения уровня шума в условиях работающего производства. Оказалось, что если днем ??шумовой фон на грани нормы, то ночью превышает допустимые пределы в 50 децибел. По этому поводу мэр Александр Мальцев заявил, что если уровень шума выше нормы, то город будет ходатайствовать о приостановлении производства.
К тому же, по информации отдела экологического контроля природных ресурсов Восточного региона, у завода нет разрешения на выбросы. Это, наверное, и есть причина, по которой «Энергокапитал» не спешит с проведением общественных слушаний. Ведь пока население только против шума.<

Теги новостей: