01.03.2013, 15:28

В Луганской области впервые провели лапароскопическую операцию по фиксации почки

Настя Миловидова | Все новости автора

На базе урологического отделения Луганской областной клинической больницы проведена первая лапароскопическая операция - нефропексия (фиксация почки) по поводу нефроптоза (опущение почки).

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Украины.<

Как говорится в сообщении, лапароскопическая фиксация почки - операция, позволяющая минимальную травматизацию тканей, уменьшение послеоперационных осложнений и необходимости использования обезболивающих препаратов в послеоперационном периоде. Кроме того, больной имеет возможность подниматься с постели после операции на вторые сутки. После открытых оперативных вмешательств по поводу нефроптоза больной не поднимается с постели на протяжении 6-7 суток.

"Лапароскопическая нефропексия позволяет самое главное - уменьшение сроков пребывания больного в стационаре до 4-5 суток и сроков реабилитации (нахождения на больничном листе амбулаторно после выписки из стационара до 10-14 суток). Данная категория больных возвращается к работе в максимально сокращенный срок. Таким образом, лапароскопическую нефропексию планируется выполнять как стандарт оказания специализированной помощи больным с данной урологической патологией", - подчеркнул заведующий отделением урологии ЛОКЛ Юрий Гонцов, под руководством которого было сделано уникальную операцию.

По его словам, лапароскопические операции в ЛОКЛ стали возможны благодаря тому, что было приобретено современное оборудование - лапароскопическую стойку европейского уровня.

"С помощью этого оборудования становится возможным удаление камней почек, пластические операции на почках и мочеточниках, нефрэктомии, операции на надпочечниках, мочевом пузыре и предстательной железе. Уже освоена и внедрена в практику лапароскопическая операция при варикоцеле и кистах почек. Эти операции выполняются врачами урологического отделения ЛОКЛ еженедельно. Сегодня отрабатываются навыки лапароскопического удаления камней из мочеточника", - сообщил заведующий отделением урологии ЛОКЛ.

"Внедрение в повседневную практику лапароскопических методов оперативного лечения в урологии выводит здравоохранение области на современный уровень оказания медицинской помощи, который будет соответствовать общеевропейским стандартам", - говорится в сообщении пресс-службы Минздрава Украины.

Теги новостей: