07.03.2013, 16:12

В Донецке прошли торжества по случаю 199-й годовщины со дня рождения Тараса Шевченко

Сегодня в Донецке прошли торжества по случаю 199-й годовщины со дня рождения украинского поэта Тараса Шевченко, родившегося родился 9 марта 1814 года.

Участие в торжествах приняли председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий, глава Донецкого областного совета Андрей Федорук, Донецкий городской голова Александр Лукьянченко, представители различных общественных организаций города.
В центре Донецка у памятника Кобзарю прозвучали стихи поэта в рамках литературно-художественной композиции, подготовленной коллективами народного творчества Донецкой области.
Выступающие подчеркнули, что, благодаря своему творчеству имя Тараса Шевченко по праву стоит в одном ряду с такими всемирно признанными классиками мировой литературы как Гомер и Шекспир, Пушкин и Толстой, Гете и Байрон.
Участники торжественной церемонии возложили цветы к памятнику Т. Шевченко, отдав дань уважения великому сыну украинского народа.
По завершению торжеств, общаясь с журналистами, А. Шишацкий отметил, что лично для него отрывки из прославленного шевченковского «Завета» являются духовным стимулом сохранения украинского языка, украинской песни и, как следствие, любви к Украине.
Также губернатор отметил, что в соответствии с Указом Главы государства о подготовке к празднованию 200-й годовщины со дня рождения Т.Шевченко, на Донетчине разработан комплекс мероприятий по подготовке к юбилейной дате.
«Мы будем достойно чтить великого Кобзаря, который более 150 лет назад написал «Наша дума, наша писня, Не вмре, не загине!». Поэтому и думы, и песни, и произведения Тараса будут и впредь популяризироваться на Донетчине », - сказал А. Шишацкий.<

 

Хочешь планшет? Кликни СЮДА

 

Теги новостей: