28.03.2013, 09:46

Химический гигант Ровенской области будет производить больше минудобрений на экспорт

В этом году ПАО «Ривнеазот» почти в полтора раза планирует увеличить выпуск известково-аммиачной селитры.

Именно это минудобрение востребовано на иностранных рынках - в прошлом году зарубежные покупатели продали более 70 произведенного. Больше местной продукции приобрели потребители Европы (Польша, Италия, Бельгия), США и Турции.
Выработать дополнительные объемы известково-аммиачной селитры удастся благодаря введенному в прошлом году инвестиционному проекту. В частности, после введения в эксплуатацию нового агрегата по производству неконцентрированной азотной кислоты, химгигант имеет собственное сырье для производства популярного за рубежом минудобрения. Восстановление этого производства обошлось ПАО «Ривнеазот» (которое входит в «OSTCHEM») в 94 миллиона 300 тысяч гривен.
Такие инвестиции позволяют увеличивать производственные мощности, прокомментировал заместитель председателя облгосадминистрации Владимир Новак, поскольку из-за дефицита азотной кислоты цех по производству известково-аммиачной селитры был загружен только на 60 процентов.
В прошлом году, имея собственное сырье, ПАО «Ривнеазот» также увеличил объем выпуска и реализации аммиачной селитры. Так, ее производство выросло более чем на 20 тысяч тонн, а продажи - на 12 процентов по сравнению с 2011 годом.<

Теги новостей: