02.04.2013, 16:32

Луганский АМКУ оштрафовал два погрузочно-транспортных предприятия угольщиков

За злоупотребление монопольным положением на 42 тысячи грн. наказали штрафом ДТЭК «Ровенькиантрацит», сообщает пресс-служба Луганского областного отделения АМКУ.


На протяжении 2012 года обособленного подразделения «Краснолучское погрузочно-транспортное управление», входящее в состав предприятия «Ровенькиантрацит» применяло без объективно определенных оснований разные цены для разных потребителей на услуги по взвешиванию вагонов и на услуги по дозировке вагонов с грузом.
Также, в течение года, предоставляя в эксплуатацию собственные подъездные железнодорожные пути другим субъектам хозяйствования, предприятие установило и взимало с них разную плату за содержание 1 м пути без объективно определенных оснований.
ДТЭК «Ровенькиантрацит» признало нарушение и обязалось уплатить штраф.<

Кроме того, отделение Антимонопольного комитета оштрафовало Государственное предприятие «Антрацит», в лице обособленного подразделения «Антрацитвантажтранс», на 11 тыс. грн. за злоупотребление монопольным положением.
Как установило отделение, в течение 2010 - 2012 годов предприятие применяло к различным потребителей, по равнозначным договорам, разные тарифы на услуги по подаче - уборке вагонов.
Также Луганское областное отделение АМКУ обязало ГП «Антрацит» прекратить указанное нарушение законодательства о защите экономической конкуренции в двухмесячный срок со дня получения решения.
ГП «Антрацит» признало нарушение и обязалось уплатить штраф.

Теги новостей: