13.04.2013, 13:28

Луганщина торжественно встретила Знамя Победы!

В рамках проекта «Наша Великая Победа» сегодня, 13 апреля участники международного автопробега, посвященного 68-ой годовщине Победы народов СССР в Великой Отечественной войне прибыли в Луганск.

На площади им. Героев Великой Отечественной войны у пилона Славы гости из России, Беларуси, Казахстана, Молдовы и Южной Осетии, представителями Партии регионов и «Молодых регионов» совместно с руководством Луганска провели торжественный митинг.
«Мы рады приветствовать участников автопробега в нашем городе. Вы можете быть уверены, что вас здесь встречают близкие по духу люди. Мы чтим и помним о том великом подвиге, который совершил советский солдат в Великой Отечественной войне», — отметил председатель городской организации Партии регионов, заместитель Луганского городского головы Александр Ткаченко.
Председатель городской парторганизации подчеркнул, что в этом году Луганск отмечает 70-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Этому юбилею в городе приурочен ряд праздничных мероприятий: «Буквально через неделю в нашем городе пройдет масштабная реконструкция боя за освобождение Ворошиловграда (Луганска — ред.)».
Обращаясь к участникам автопробега, заместитель председателя Луганского облсовета, депутат облсовета от Партии регионов Юрй Хунов отметил, что Луганщина, как и все города, через который лежит маршрут автопробега, также славится своими боевыми историческими традициями.
«Луганщина — это и Миус-фронт, это и герои «Молодой гвардии», это и поселок Меловое, с которого началось освобождения Украины. В этом плане особо символичным является то, что вы посетили наш край в год 70-летия его освобождения», — подчеркнул Юрий Хунов
На территории Украины проект «Наша Великая Победа» проходит в рамках Вахты памяти «Гордимся Великой Победой!». Инициированная Партией регионов, акция «Вахта памяти» включает в себя комплекс тематических мероприятий по чествованию ветеранов войны, светлой памяти защитников Отечества, жертв войны, увековечению бессмертного подвига героев-освободителей, которые защитили нашу страну и мир от смертельной опасности, своими самоотверженными ратными и трудовыми подвигами приблизили Великую Победу.
«70 лет назад на Луганщине отгремели последние залпы орудий, что стало концом тяжелой оккупации нашего края, — отметил народный депутат Украины от Партии регионов Владимир Медяник. — Наши деды и отцы проявили великий подвиг, отстояв свободу нашей страны. Но сегодня, к сожалению, в некоторых местах нашей страны подымаются флаги пронацисткой нечисти. Люди, которые разжигают неонацизм и ксенофобию, должны четко понять, что наказание неизбежно».
Владимир Медяник также отметил, что Луганщина, потерявшая в период оккупации более ста тысяч жизней, всегда помнила и будет помнить подвиг советского народа.
Кульминацией события стало торжественное разворачивание масштабной копии Знамени Победы, площадью 200 кв.м.
Далее участники автопробега-эстафеты из Луганска проследуют в Краснодон. Знамя победы развернется над городом, где в годы войны действовала подпольная комсомольско-молодежная организация «Молодая гвардия».
Также сегодня все желающие смогут принять участие в составлении «Книги памяти», на страницах которой будут написаны имена бойцов, наших земляков, героически павших во время Великой Отечественной войны.<

Теги новостей: