18.04.2013, 15:09

Здание Гостиного двора предлагают передать Киево-Могилянской академии

Настя Миловидова | Все новости автора

Народный депутат от фракции "Батькивщина" Владимир Яворивский зарегистрировал в Верховной Раде Украины проект постановления о передаче здания Гостиного двора в Киеве Национальному университету "Киево-Могилянская академия". Об этом сообщили в пресс-службе политика.

Постановлением предлагается рекомендовать Киевсовету, Киевской городской государственной администрации в установленном законодательством порядке отменить решение Киевского городского совета "О передаче публичному акционерному обществу "Специальное научно-реставрационное проектное строительно-производственное предприятие "УКРРЕСТАВРАЦИЯ" земельного участка для реконструкции здания под торгово-офисный центр и его обслуживания с благоустройством и гостевой стоянкой на Контрактовой площади, 4 в Подольском районе г. Киева "от 20 сентября 2012 г. N 137/8421.
Также документ предлагает рекомендовать Кабинету министров безвозмездно передать здание Гостиного двора в оперативное управление Национальному университету "Киево-Могилянская академия".
Справка: Гостиный двор в Киеве - здание на Контрактовой площади на Подоле, возведенное в 1809 г. вместо старого двора (60-е годы XVIII в., Архитектор Иван Григорович-Барский).
Постановлением Кабинета Министров Украины от 15 августа 2011 № 1380 Гостиный двор был исключен из списка памятников архитектуры Украины, находящихся под охраной государства. 26 апреля 2012 г. Киевсовет предоставил разрешение на разработку проекта землеустройства ПАО "Укрреставрация" на Контрактовой площади, 4 для реконструкции здания под торгово-офисный центр с гостевой стоянкой.
За проголосовало 68 депутатов (впоследствии в СМИ был опубликован их поименный перечень). Оппозиционные депутаты заявили, что это выльется в перестройку Гостиного двора в торгово-офисный центр. Утром на следующий день строители начали подготовку к "реконструкции" Гостиного двора. На территорию двора заехала буровая установка. Рабочие начали работу по приказу подрядчика - компании "Основа-Солсиф", не имея разрешительных документов. При этом решение Киевсовета вступает в силу только после подписания мэром и обнародования в коммунальных СМИ, а этого сделано не было.
В ночь с 8 на 9 февраля 2013 г. произошел довольно масштабный пожар в чердачном помещении на площади 200 кв.м.
Также после 26 мая 2012 г. внутри Гостиного двора расположились активисты, выступающие за возвращение этой постройке статуса памятника архитектуры и против ее превращения в торговый центр. Они открыли свободный проход во внутренний двор и ежедневно инициируют там проведение культурных и творческих мероприятий.<

Теги новостей: