23.04.2013, 13:45

Вблизи Севастополя завершилась дежурная активация корабельного соединения Blaсkseafor

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Нынешняя апрельская активация корабельного соединения Черноморской группы военно-морского сотрудничества Blaсkseafor, которая продолжалась в Черном море с 5 апреля, завершилась.

Как сообщили в пресс-центре командования Военно-морских Сил Вооруженных Сил Украины, сегодня, 23 апреля, корабли - участники дежурного развертывания Blaсkseafor, в том числе морской тральщик ВМС «Черкаси», по завершении четырехдневного визита в порт Севастополя, в последний раз за эту активацию вместе вышли в море.
Вблизи Севастополя прохождением кораблей в кильватерном строю мимо флагманского корабля – фрегата ВМС Турции «Хейбелида» – была проведена традиционная церемония прощания. После этого корабли отправились в места постоянного базирования.
Морской тральщик «Черкаси» под командованием капитана 3-го ранга Юрия Федаша во время участия в активации вместе с кораблями соединения прошел около 1100 морских миль.
В период с 5 по 9 апреля корабль в составе Blaсkseafor находился с визитом в порту города Варна (Болгария), а с 12 до 16 апреля – в порту города Констанца (Румыния). В ходе двух морских фаз активации украинские военные моряки вместе с коллегами из Болгарии, Грузии, Российской Федерации, Румынии и Турции провел ряд учений и тренировок, в том числе по маневрированию, буксировке, передаче грузов на ходу, отражению атаки скоростной малоразмерной цели, опросу и досмотру судов, мониторингу и контролю судоходства и др.
По информации начальника походного штаба оперативного соединения кораблей капитана 2-го ранга Виктора Марчишина (ВМС ВС Украины), экипаж украинского корабля выполнил все поставленные задачи, получил высокую оценку командования Blaсkseafor.<

Справка. 2 апреля 2001 года в г. Стамбул (Турция) первые заместители министров иностранных дел Причерноморских стран подписали «Соглашение о создании Черноморской группы военно-морского сотрудничества» (Blaсkseafor – Силы Черного моря). Многонациональное соединение военно-морского сотрудничества Blaсkseafor является военно-морским (корабельным) соединением «по вызову», созданным в соответствии с названным Соглашением. Основными задачами Blaсkseafor являются проведение операций по поиску и спасанию, проведение гуманитарных операций, а также борьба с минной угрозой, осуществление операций по защите окружающей среды, обмен визитами доброй воли и другие задачи, согласованные странами-участницами.
Во второй половине 2013 года ВМС ВС Украины, как планируется, примут в третий раз командование соединением Blaсkseafor, которое осуществляется по ротационному принципу.

Теги новостей: