25.04.2013, 20:11

В Киевской области перезахоронят роту погибших советских воинов

9 мая в 12 часов дня на территории Спасо-Преображенской обители милосердия в урочище "Сухая" Вышгородского района Киевской области состоится перезахоронение 72 бойцов и командиров Красной Армии.

Почтить память героев приедет 90-летний ветеран ВОВ Алексей Школенко, который прошел через всю войну и в мае 1945 года завершил ее в Германии. 90-летний Алексей Школенко в 1943 году был разведчиком-диверсантом в Вышгородском районе.<

В 68-ю годовщину Великой Победы - 9 мая 2013 12:00 на территории Спасо-Преображенской обители милосердия в урочище "Сухая", с воинскими почестями и по православному обряду состоится перезахоронение 72 бойцов и командиров Красной Армии, погибших смертью храбрых в 1941 - 1943 годах в боях за Киев и прилегающие территории.

Останки воинов были найдены на местах боев на Ясногородском плацдарме поисковиками Украинского благотворительного фонда поиска "Память". Личность одного из воинов специалистам удалось установить. Им стал красноармеец Буряченко Семен.

Перезахоронение в Спасско-Преображенской обители милосердия пройдет 8 раз. В данной братской могиле, благодаря работе поисковых групп, на сегодняшний день обрели покой 285 солдат и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной войны на Ясногородском, Лютежском и Букринском плацдармах.

Мероприятие также посетит Стрелковый взвод и ветераны, чья военная служба прошла в этом районе, представители областных и районных властей, общественных организаций, сотрудники посольств, служители церкви и местные жители.

Мероприятие пройдет по благословению Благочинного Вышгородского округа протоиерея Дмитрия Денисенко и викария Киевской Митрополии УПЦ епископа Броварского Феодосия.

Гости мероприятия смогу увидеть, как проходит строительство храма-памятника в честь Всех Святых, который был заложен в прошлом году. И смогут подержать в руках экспонаты Музея военной славы, возводимого на территории обители, который наполняют вещами, найденными во время работы поисковиков.

На мероприятие приглашены: народные депутаты, послы иностранных государств, представители областных и районных органов власти, ветераны войны и труда, военнослужащие, духовенство, жители Вышгородского района и окружающих сел.

Организаторы мероприятия: Украинский благотворительный фонд поиска "Память", Благотворительная организация "Фонд духовного возрождения граждан "Воспитание", Киевская общественная организация "Товарищество ветеранов разведки ВМФ", Общественная организация "Киевское военно-историческое общество", Киевская областная общественная организация "Цитадель", Всеукраинский благотворительный фонд "Звездная мечта", Киевская областная государственная администрация, Вышгородский городской совет, Вышгородская райгосадминистрация.

Место проведения - урочище "Сухая", недалеко от хутора Петровский (территория Ясногородского сельское совета Вышгородского района Киевской области).

Теги новостей: