26.04.2013, 12:03

В Чернигове состоялся митинг-реквием к годовщине Чернобыльской катастрофы

В Чернигове к 27-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС состоялся митинг-реквием. Его участниками традиционно стали представители власти и общественности, ликвидаторы последствий Чернобыльской катастрофы, молодежь. В центре города на Аллее Героев собралось около 400 черниговцев.

В церемонии возложения цветов к памятному знаку ”Героям Чернобыля” приняли участие председатель Черниговской облгосадминистрации Владимир Хоменко, председатель областного совета Анатолий Мельник, Черниговский городской председатель Александр Соколов.
Участники митинга минутой молчания почтили память погибших и умерших ликвидаторов аварии на ЧАЭС, которая стала наибольшей техногенной катастрофой ХХ века. Воины Черниговского гарнизона дали военный салют.
Черниговская область является одним из наиболее пострадавших от Чернобыльской катастрофы регионов. В частности, в 90-х годах ХХ века статус пострадавших в результате аварии имели 277 тысяч жителей Черниговщины (22% населения области), сегодня такой статус имеют 83 тысячи жителей. В медицинских заведениях области под наблюдением находятся 8,8 тысячи ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, и только 1% из них признаны здоровыми. В результате взрыва на Чернобыльской атомной станции более 240 населенных пунктов Черниговской области подверглись радиоактивному загрязнению.<

Теги новостей: