28.04.2013, 18:14

В Луганске состоялась презентация книг серии «Украинская публицистика» от издательства «Смолоскип»

В Луганске в книжном магазине «Східна брама» состоялась презентация книг серии «Украинская публицистика» от издательства «Смолоскип».

По словам хозяина книжного магазина, сопредседателя Общественной инициативы «Правое Дело» Дмитрия Снегирева, обществу были представлены книги известного общественного деятеля, политолога из Донецка Святослава Федорчука «Демонтаж лицемерия» и львовского автора Остапа Крывдника «УжОси украинизации».
Станислав Федорчук рассказал о том, как возникла идея учредить серию книжек «Украинская публицистика», а также детально остановился на материалах, содержащихся в его книге «Демонтаж лицемерия», которое в большинстве касается проблем истории Донбасса, будничной жизни и нерядовых событий этого региона, а также тех ошибочных стереотипов, которые существуют в других землях Украины относительно людей с востока нашего государства.
Речь шла об истории основания и развития Донецка и Луганска; теме казачества и влияния запорожских казаков на историю этого края; вопросе регионального и государственного патриотизма; особенностях менталитета жителей Донбасса.
«Я часто привожу в Донецк поэтов, писателей, певцов и каждый раз приходится искать помещение, владельцы которого согласились бы принять мероприятие, а здесь, в самом центре Луганска есть такой прекрасный кусочек территории, где украинство может собираться запросто и непринужденно»., - отметил Федорчук.
Снегирев также сообщил, что нынешняя презентация - это лишь начало большой и сложной работы и выразил надежду, что книжный магазин «Східна брама» со временем лишь будет развиваться и завоевывать авторитет и популярность у луганчан.<

Теги новостей: