30.04.2013, 11:21

Львов будет представлять Украину на Мировом Чемпионате Бариста

Настя Миловидова | Все новости автора

В Днепропетровске состоялся Украинский чемпионат бариста. Лучшие художники по приготовлению кофе соревновались за возможность представлять Украину на Мировом чемпионате бариста в Мельбурне (Австралия). Победителем Чемпионата стала бариста Наталья Куранакова.

Второе место занял еще один бариста львовской кофейни Назарий Шуляк.
Всего участие в чемпионате Украины приняли более 28 профессиональных кофеваров, из которых трое были из Львова. Согласно условиям соревнований, они готовили для судей три вида напитков: эспрессо, капучино и авторский напиток. Наибольшее количество баллов от судей получили напитки, приготовленные Натальей Куранаковой.
По вкусовым и техническим характеристикам авторский кофе от нее признан лучшим в Украине. Авторский напиток бариста холодный, а за его основу Наталья использовала эспрессо. К нему добавила ройбуш, апельсиновый фреш и минеральную воду. Для охлаждения использовала замороженный экстракт кураги.
"Это не была борьба, мы все болели друг за друга в финале, все мы стоим победы", - отметила победительница.
Именно поддержка команды позволила завоевать второе место в Чемпионате еще одному бариста Назарий Шуляку. По словам судей, его выступление было одним из лучших во время Чемпионата. От победы Назара отделило 23 секунды, которые он использовал более 15 минут - время, разрешенное регламентом соревнований для презентации и приготовления своих напитков. За каждую секунду он потерял балл.
Напомним, что Назарий Шуляк является победителем Западноукраинского чемпионата бариста, который состоялся в сентябре прошлого года во Львове.
Уже сегодня Наталья Куранакова начинает интенсивную подготовку к Чемпионату Мира, который состоится в Мельбурне 22-26 мая.
Напомним, Украинский Чемпионат Бариста (Ukrainan Barista Championship (UBC) происходит уже в девятый раз. Чемпионат проводится согласно регламенту и правилам Мирового Чемпионата Бариста (World Barista Championship (WBC)).<

Теги новостей: