03.05.2013, 11:30

Львовская прокуратура оспаривает в суде решение о праздновании 8 и 9 мая

Настя Миловидова | Все новости автора

Прокуратура Львовской области обратилась в суд с требованиями пересмотра некоторых пунктов решений городского и областного советов Львова, касающиеся порядка празднования Дня победы во Львовской области.

Об этом сообщили в прокуратуре области.<

В частности, в обращении говорится о принятом Львовским горсоветом 25 апреля решении "Об объявлении 8 мая во Львове Днем скорби и памяти жертв тоталитарных режимов и жертв Второй мировой войны" и "О запрете использования символики СССР, коммунистической и нацистской символики на территории Львова" .

По мнению представителей прокуратуры, постановление Львовского горсовета о запрете использования символики годов Великой Отечественной войны, в частности, копий Знамени Победы во время массовых мероприятий, противоречит положениям закона Украины "Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов".

В то же время противоречит требованиям законодательства и части постановления Львовского горсовета об объявлении 8 мая во Львове Днем скорби в части, касающейся вывешивания Государственного флага с траурными лентами и пункта, которым рекомендовано приспустить государственные флаги Украины на зданиях госучреждений.

В прокуратуре подчеркивают, что принятие таких решений относится исключительно к полномочиям Верховной Рады Украины.

В связи с этим, прокуратурой города Львова внесено в суд 2 иска с требованием отменить указанные части постановлений Львовского горсовета. Кроме этого, на аналогичных основаниях прокуратурой Львовской области подан иск об отмене пунктов упомянутого решения Львовского облсовета от 26 апреля.

"Установлено, что выходя за пределы определенной законом компетенции, областной совет рекомендовал органам государственной власти, местного самоуправления, предприятиям, учреждениям, организациям Львовской области принять собственные решения о вывешивании 8 и 9 мая Государственного флага Украины с траурной лентой, а также обратиться в суд о запрете проведения 8 и 9 мая массовых мероприятий ", - отмечается в сообщении.

Судебное разбирательство указанных исков начнется 7 мая.

Напомним, ранее сообщалось, что прокуратура Львовской области проверяет законность принятых решений органами местного самоуправления, касающихся празднования 8 и 9 мая. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Согласно сообщению, на сессии 26 апреля Львовский областной совет принял решение об увековечении памяти украинцев, павших в годы Второй мировой войны, в котором обращается к органам государственной власти и органам местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, правоохранительных и силовых структур области о недопустимости использования 8 и 9 мая, во время празднования Дней памяти жертв Второй мировой войны, советско-коммунистической или нацистской символики.

В решении предусмотрена рекомендация органам государственной власти, органам местного самоуправления, предприятиям, учреждениям, организациям Львовской области принять собственные решения о вывешивании в Дни памяти жертв Второй мировой войны 8 и 9 мая Государственного флага Украины с траурной лентой, а также рекомендуется органам местного самоуправления обратиться в суд о запрете проведения 8 и 9 мая массовых мероприятий и возможных провокаций с использованием красных флагов.

Кроме этого, депутаты Львовского городского совета на сессии 25.04.2013 приняли постановление, которым запретили использование 8-9 мая символики СССР, коммунистической и нацистской символики на территории Львова.

Теги новостей: