04.05.2013, 07:37

В Харькове Детская железная дорога «Малая Южная» открыла новый сезон

В мероприятии приняли участие заместитель Харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан, народный депутат, Герой Украины Виктор Остапчук, председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов, заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Андрей Моченков и начальник Южной железной дороги Александр Филатов.

От имени Харьковского городского головы Геннадия Кернеса всех присутствующих приветствовала Светлана Горбунова-Рубан. Она поздравила всех с открытием нового сезона на Малой Южной и передала от имени городского головы наилучшие пожелания. Заместитель городского головы отметила, что Детская железная дорога является изюминкой Харькова. Много лет она является кузницей кадров, на ней готовят специалистов для железной дороги, здесь становятся настоящими друзьями. Светлана Горбунова-Рубан пожелала всем хорошего настроения, общения и желания преукрашать Харьков, делать его лучше и комфортней для жизни.<

В ходе церемонии открытия почетные гости вручили подарки самым младшим представителям военных династий, чьи деды и прадеды освобождали город Харьков в годы Великой Отечественной войны.

Почетные гости ознакомились с музеем истории Детской железной дороги и ее учебным корпусом.

После завершения церемонии открытия прошел праздничный концерт с участием творческих коллективов Южной железной дороги. После этого состав Малой Южной отправился в свой первый в новом сезоне рейс по маршруту Парк - Лесопарк.

Справка. Харьковская Детская железная дорога была открыта 8 ноября 1940 года. Движение поездов ежегодно начинается 1 мая и заканчивается в конце октября. Общая протяженность путей - 3,6 км. На детской дороге действуют две станции - «Парк» и «Лесопарк», а также остановочная платформа «Мемориал». На Малой Южной работает около 70 кружков юных железнодорожников, в которых занимается 1,5 тыс. детей. За все время существования детской железной дороги через нее прошли 80 тыс. школьников.

Теги новостей: