09.05.2013, 16:27

В 1943 году он освобождал Рубежное, а сегодня приехал поклониться именам своих друзей на граните памятника

Петр Владимиров | Все новости автора

     «Пол-Европы прошагали, пол-Земли, этот день мы приближали как могли…». Слова этой песни и о пулеметчике 61 стрелковой гвардейской славянской дивизии - Килимнике Николае Григорьевиче. Он освобождал всю Украину, прошел с боями пять стран: Румынию, Болгарию, Югославию, Венгрию, Австрию. 9 мая мы с ним встретились после митинга у братской могилы. Он освобождал наш родной город Рубежное в 1943 году, а в этот день приехал поклониться своим друзьям, которые после боя за Рубежное навечно остались в людской памяти. Их имена – на мемориальной плите. 

    Да, прошагал со своим станковым пулеметом Николай Григорьевич пол-Европы. Многие его друзья – однополчане остались в братских могилах во многих странах под фанерными звездами или же - в безымянных могилах. В Рубежном живут его дочка Ирина, преподаватель английского языка, и ее супруг Александр Самойлов.
Сам Николай Григорьевич родом из Алчевска. Родители его из Полтавы. Из Алчевска ушел на войну, а после войны вернулся в родной город. Закончил Харьковский пединститут, медицинский вуз и большую часть своей жизни работал хирургом в Купянске.
Николай Григорьевич подошел к братской могиле воинов-освободителей города. Стал рядом с плитой, на которой выбиты навеки имена отдавших жизнь за Рубежное. Постоял, помолчал, поклонился низко обелиску…<

   Мы о войне по кинофильмам знаем
 И по рассказам от родных и близких,
Но каждый год, весной, в начале мая,
К вам обращаются немые обелиски.

 Глядят они на мир глазами павших,
Приходят к внукам тихо на мгновение,
Душою наделенные однажды
От материнского прикосновения.

Теги новостей: