31.05.2013, 10:38

Попов сказал, что не может комментировать решение КС о выборах в столице

Председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов заявил, что не может комментировать решение Конституционного Суда Украины относительно выборов в столице и ждет соответствующего решения Верховной Рады Украины.

Об этом председатель КГГА сказал сегодня в интервью журналистам.
«Я не могу комментировать решение Конституционного Суда. Решения судов нужно исполнять. В любом случае, Верховная рада должна принять решение. И я уверен, что она его примет, исходя из решения Конституционного Суда», - сказал Попов.
Он подчеркнул, что к выборам готов в любой момент.
Также председатель КГГА отметил, что Киевсовет сейчас легитимен и должен продолжать работать, и КС это подтвердил вчера своим решением.
30 мая Конституционный Суд Украины обнародовал решение, по которому выборы в местные советы, а также сельских, поселковых и городских председателей, избранных на внеочередных выборах, состоятся одновременно на всей территории Украины в последнее воскресенье октября пятого года полномочий советов или председателей, избранных на очередных выборах 31 октября 2010 года.
Представление 48 народных депутатов об официальном толковании ряда положений Конституции и закона о местных выборах, в частности о местных выборах в Киеве, поступило в Конституционный Суд в марте этого года. Инициатором обращения выступила Партия регионов, которая отказывалась голосовать в Верховной Раде за назначение выборов в столице на июнь 2013 года до выводов КС.
25 мая 2008 года в Киеве состоялись внеочередные выборы мэра и депутатов городского совета. Киевским городским головой стал тогдашний мэр Леонид Черновецкий.
Черновецкий досрочно сложил свои полномочия еще 1 июня 2012 года. Его обязанности исполняет секретарь Киевсовета Галина Герега.
Лидеры оппозиции неоднократно заявляли, что будут блокировать работу Киевсовета после 2 июня, поскольку в этот день, по их мнению, завершается 5-летний срок полномочий городского совета.
Очередные местные выборы в Украине запланированы на последнее воскресенье октября 2015 года.<

Теги новостей: