01.07.2013, 08:27

Одесситы покажут миграционной службе как получить загранпаспорт по закону

В Одессе в Государственной миграционной службе для оформления загранпаспорта требуют больше сборов, чем положено. Такое мнение в беседе с корреспондентом УНН выразили активисты общественной организации "Молодежь Демократического Альянса".
<

По словам активистов, сейчас Государственная миграционная служба требует от граждан документы, которые не нужны для получения загранпаспорта.
С целью разъяснения гражданам их прав в процессе оформления загранпаспорта, активисты организации намерены 1 июля 2013 провести акцию, во время которой они подадут в Государственную миграционную службу документы для оформления загранпаспорта за 170 грн, как того, по их мнению, требует законодательство. Одновременно начнется информационная кампания среди одесситов.
Во время акции активисты раздадут одесситам открытки с перечнем документов и платежей, необходимых по закону для оформления паспорта.
"Сейчас ГТС требует минимум три квитанции оплаты: государственная пошлина, за услуги службы и бланк паспорта. Мы будем подавать документы по одной квитанции - государственной пошлины. Две другие не предусмотрены законом", - сказала координатор акции Юлия Чухало.
По словам активистки, в среднем гражданин платит за оформление загранпаспорта 450-600 грн. Тогда как по закону нужно платить только 170 грн. - за государственную пошлину.

Теги новостей: