01.07.2013, 11:49

Столичную сливную насосную станцию ??на Надднепрянском шоссе передали "Киевводоканалу"

Настя Миловидова | Все новости автора

Во владение и пользование ОАО "АК "Киевводоканал" передано сливную насосную станцию ??с инженерными сетями, сооружениями и оборудованием, которая ранее относилась к ОАО "Киевспецтранс". Об этом сообщили в пресс-службе КГГА.
Теперь во владении и пользовании ОАО "АК "Киевводоканал" находятся обе столичные точки слива жидких бытовых отходов (РПА), что позволит регулировать объемы и качество стоков, поступающих в городскую систему канализации и на очистные сооружения Бортнической станции аэрации.<

Сброс сточных вод на сливной станции на Надднепрянском шоссе, 11, в течение длительного времени происходил без соблюдения технологии, согласно которой на один кубометр сливной жидкости (фекалии, химические ливни, дрожжи) должно приходиться 10 литров технической воды.
Напомним, что превышение допустимого уровня концентрации вредных веществ в стоках крайне негативно влияет на работу городской системы водоотведения, вызывая засорение и аварийные ситуации, а также негативно влияет на работу Бортнической станции аэрации.
Заметим, что с принятием на баланс указанной точки слива, "Киевводоканал" стал столичным монополистом в сфере приема РПВ, что положительно отразится на показателях концентрации вредных веществ в стоках как за счет соблюдения технологии, так и благодаря более тщательному надзору за ассенизаторскими машинами, которые выкачивают выгребные ямы Киева и близлежащих городов и поселков. Контроль планируется осуществлять, в частности, путем аналитики и сравнения данных объема сточных вод, принятых сливными станциями, с объемом питьевой воды, поданной "Киевводоканалом" жителям частного сектора, которые имеют централизованный водопровод.
ПАО "АК "Киевводоканал" отмечает, что до конца текущего месяца прием РПВ от частных перевозчиков на сливной насосной станции на Надднепрянском шоссе, 11 будет проходить по договорам с ОАО "Киевспецтранс". Для сброса стоков после 1 июля 2013 перевозчикам необходимо заключить договоры с ПАО "АК "Киевводоканал", обратившись в расчетный департамент общества.
Напомним, что передача станции на баланс общества осуществлялась согласно решению Киевского городского совета VI созыва от 9 июля 2009.

Теги новостей: