03.07.2013, 12:21

На ГП "Макеевуголь" усилили контроль за безопасностью шахтеров

Настя Миловидова | Все новости автора

На Государственном предприятии "Макеевуголь" ввели режим усиленного контроля за соблюдением на шахтах норм и требований правил безопасности. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.
Шахты ГП "Макеевуголь" были переведены на "особый режим" приказом директора Михаила Никифора с 1 по 31 июля и с 15 по 31 августа во исполнение требований приказа Министерства энергетики и угольной промышленности Украины № 331 "О Усилении контроля за безопасным ведением горных работ на угледобывающих предприятиях области".<

Согласно приказу этим летом предприятия угольной промышленности Украины работают в "особом режиме" для повышения эффективности управления производством и охраны труда.
Таким образом, на ГП "Макеевуголь" вводится режим усиленного контроля за соблюдением на шахтах норм и требований правил безопасности, директивными и методическими документами в части безопасного ведения горных работ.
Контроля со стороны соответствующих органов будут подвергнуты пылегазовый режим, режим вентиляции и пылевзрывозащиты, выполнение комплекса мероприятий по борьбе с газодинамическим явлениям, требования нарядной системы, системы управления производством и охраной труда, технологические паспорта ведения горных работ, состояние электрооборудования и электросетей, условия эксплуатации стационарных установок и оборудования технологических комплексов.
На каждой шахте инженерно-технические работники обязаны неукоснительно соблюдать графики дежурств на местах ведения работ, контролировать выполнение переданных замечаний.
Напомним, для наращивания производственных мощностей правительство Украины планирует модернизировать наиболее эффективные шахты. Так сейчас продолжаются работы по строительству скипового ствола на шахте Бажанова, входящей в государственное предприятие "Макеевуголь" (Донецкая область).
Ожидается, что после модернизации шахта им. Бажанова увеличит объемы производства до 1 млн тонн в год.

Теги новостей: