05.07.2013, 09:52

Прокуратура: В прошлом году в Киеве было осуждено 11 милиционеров-взяточников

По результатам расследований уголовных дел по фактам коррупции и взяточничества в рядах милиции Киева, которые находились в производстве прокуратуры в течение 2012 года, было принято 10 обвинительных приговоров и осуждено 11 человек. Об этом в ответ на информационный запрос корреспонденту УНН сообщил начальник отдела надзора за соблюдением законов в сфере противодействия коррупции Александр Корниец.

В течение 2012 года в следственных подразделениях органов прокуратуры города Киева находилось 11 уголовных дел и 2 уголовных производства по фактам коррупции и взяточничества, совершенных сотрудниками органов МВД Украины города Киева, по результатам расследования направлено в суд для рассмотрения по существу. В указанных делах принято 10 обвинительных приговоров и осуждено 11 человек.<

На сегодняшний день в судах рассматриваются 2 уголовных производства и 1 уголовное дело начато в 2012 году.
Как пример, уголовное дело в отношении оперуполномоченного ОБНОН Днепровского РУ ГУ МВД Украины в городе Киеве С., который за непривлечение правонарушителя к уголовной ответственности за сбыт наркотических средств, требовал и получил 16 тыс. грн взятки.
По результатам рассмотрения уголовного дела оперуполномоченного ОБНОН Днепровского РУ ГУ МВД Украины в городе Киеве по ч. 3 ст. 368 УК приговорен к 5 годам лишения свободы с освобождением от отбывания наказания с испытательным сроком на 3 года, а также лишен специального звания старшего лейтенанта милиции и лишен права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года.
Также, в отношении старшего оперуполномоченного отдела криминальной милиции по делам несовершеннолетних Голосеевского РУГУ МВД Украины в г. Киеве и оперуполномоченного указанного отдела, которые в связи с проведением проверки по заявлению потерпевшего об открытом похищении его имущества проводился опрос несовершеннолетнего под предлогом решения вопроса о непривлечение последнего к уголовной ответственности в связи с возможной причастностью к совершенному преступлению получили от его матери - 700 грн и 500 дол. США.
По результатам рассмотрения уголовного дела оперуполномоченного отдела криминальной милиции по делам несовершеннолетних Голосеевского РУГУ МВД Украины в г. Киеве и оперуполномоченного указанного отдела по ч.2 ст.190 и ч. 3 ст. 368 УК приговорен к 5 годам лишения свободы с освобождением от отбывания наказания с испытательным сроком на 3 года, а также лишен специального звания старшего лейтенанта милиции и младшего лейтенанта милиции, и лишен права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года.