05.07.2013, 16:03

В Одесской области вероятны новые потопы

Одесские власти не исключают, что в ближайшее время ситуация с прорывом дамбы пруда, которая сегодня ночью случилась в Тарутинском и Саратском районах, может повториться в других районах Одесской области. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил вице-губернатор области Валерий Матковский.
По словам чиновника, "болевых точек" в регионе хватает.<

"Когда мы говорим о стихии, то ни в чем нельзя быть уверенным... Есть проблемные места в Ананьевском районе, в Любашовском районе, в Рени, поэтому мы ни от чего не застрахованы", - считает он.
В то же время Валерий Матковский подчеркнул, что прошлогоднее наводнение в Рени положительно сказалось на боеспособности спасательных служб Одесской области.
"Честно говоря, был очень приятно удивлен, насколько слаженно работали силовые службы и руководство райадминистраций. В Меняйловке, в зоне затопления, район патрулировали 20 милиционеров, охранявших порядок. Дежурили 3 автомобиля "скорой помощи", с населением велась работа. Людей вовремя проинформировали о том, что случилось. Когда я прибыл на место ночью, никто не спал, все были собраны и готовы к эвакуации. Пример Рени нас многому научил", - подчеркнул чиновник.
Как сообщал УНН, в 00 час. 30 мин. 5 июля на территории Александровского сельского совета Тарутинского района, из-за ливневых дождей и прилива большого количества воды со стороны с. Брезоая Штефан-Водского района Республики Молдова, поднялся уровень воды в пруду "Старый" и произошел перелив через плотину, повлекший прорыв длиной около 30 м и высотой 5-7 м с утечкой большого количества воды в русло реки Сарата.

Теги новостей: