11.07.2013, 15:01

Попов и столичные фестивали мешают птицам размножаться

Настя Миловидова | Все новости автора

Фестиваль "Рок энд Сич" распугивает столичных птиц и они не могут вернуться к гнездам. Об этом во время пресс-конференции сообщили эксперты Национального экологического центра Украины.

Как отметил заместитель председателя Национального экоцентра Алексей Василюк, согласно положениям Бернской конвенции, запрещено распугивать птиц громкими звуками ежегодно с апреля по июль включительно. Шумные звуки мешают птицам размножаться и находить свои гнезда.<

"Речь, в том числе, идет и о фестивале "Рок энд Сич", который в этом году проходил под патронатом председателя КГГА А.Попова. Как только этот фестиваль закончился - начался другой - "Сигет", основатели которого рассказывали прессе, как они строят серьезную инфраструктуру на месте проведения фестиваля, разрушая флору и фауну", - отметил эколог.

Его коллега, эксперт Национального экологического центра Украины Александр Соколенко уточнил, что проведение фестивалей на Трухановом острове угрожает около 50 видам птиц.

"В 6 статье Бернской конвенции говорится о среде обитания флоры и фауны и запрещается распугивание птиц в период размножения. Там перечисляется около 50 видов птиц, большинство из которых испытывают угрозы во время проведения фестивалей в Киеве ", - сказал А.Соколенко.

Теги новостей: