11.07.2013, 23:21

Видео: Милиция душит и толкает журналистов под Киевсоветом

Владислав Воронин | Все новости автора

Столкновения, которые имели место под Киевсоветом, были вызваны в результате неадекватных действий органов милиции. Об этом сказал председатель комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией, народный депутат от фракции "УДАР" Виктор Чумак в эфире "5 канале".
"Милиция не пропускала помощников народных депутатов и самих депутатов. По закону, на сессию Киевсовета может зайти любой киевлянин", - сказал "ударивец".<

По его словам, здесь имело место и превышение служебных полномочий органами милиции, и неадекватное применение силы со стороны этой милиции к людям, и служебная халатность, когда принимались адекватные решения для недопущения толкотни и давки внутри Киевсовета.
"Что касается применения физической силы к народным депутатам, то это свидетельствует лишь о том, что украинские правоохранители не знают законы своего государства, ведь народный депутат является лицом неприкосновенным, и применения каких-либо санкций по отношению к нему возможно лишь при наличии решения Верховной Рады и представление Генерального прокурора ", - отметил Чумак.
Одновременно он отметил, что депутаты от "УДАРа" пришли в Киевсовет не для того, чтобы устраивать драки.
"Я, как столичный мажоритарщик, прекрасно знаю настроения киевлян по этому Киевсовету. Победа будет тогда, когда Верховная Рада выполнит свой конституционный долг и осенью примет решение относительно выборов в столице. И это будет победа общины, которая добьется самоуправления в своем городе ", - отметил Чумак.

Теги новостей: