22.07.2013, 12:00

Колесников поручил усилить психологическое сопровождение семей в Днепропетровской области

Настя Миловидова | Все новости автора

20 июля сразу после сообщения о трагедии в Цибульковке Царичанского района губернатор Днепропетровской области Д.Колесников создал рабочую группу во главе с первым заместителем председателя облгосадминистрации А.Крупским.

В группу вошли профессиональные психологи, представители социальных служб, криминальной милиции по делам несовершеннолетних, медицинские работники, эксперты. Рабочая группа должна разработать на региональном уровне комплекс мероприятий по усилению психологической компоненты в социальном сопровождении семей и предотвращению внутрисемейных конфликтов.<

"Безусловно, Цибулькивская трагедия - это нетипичный случай: он произошел в семье, которая была социально благополучной. Поэтому так важно сегодня проанализировать ситуацию, и разработать модель усиления именно психологического сопровождения семей. Такие задачи возложено на рабочую группу", - отметил Д.Колесников.

"Днепропетровщина имеет систему социального сопровождения и поддержки кризисных семей, многодетных семей, приемных семей, детских домов семейного типа. Она позволяет решать социальные проблемы воспитания детей. Сегодня мы должны усилить психологическую компоненту этого сопровождения", - подчеркнул Д.Колесников.

Руководитель региона отметил, что причины и обстоятельства трагедии в Цибулькивке расследуют правоохранительные органы. Девять детей направлены в детский лагерь "Жемчужина Приднепровья". Они находятся под сопровождением врачей-психологов. Вопрос об их дальнейшем устройстве будет решаться по закону и с учетом желания детей. Предполагается, что приемных детей устроят вместе в один детский дом семейного типа.

"Очевидно, трагедия не имела социальной почвы. Семья находилась в достатке и получала все предусмотренные законом выплаты и помощь, все дети ходили в школу, родители интересовались успеваемостью и поведением детей, семья характеризуется положительно учителями, дети находились под постоянным наблюдением социальных служб. В этом году дети оздоровились в детском лагере отдыха. Семья имела большой дом, где были созданы условия для проживания детей. Сигналов о проблемах в семье не поступало ни в социальные службы или правоохранительные органы, ни на специализированные "горячие линии", - говорится в сообщении.

Напомним, трагедия произошла в детском доме семейного типа в селе Цыбулькивка Царичанского района. Перед обедом в минувшую субботу, 20 июля, когда падчерица, ученица 8-го класса, накрывала на стол, глава семьи повздорил с 47-летней супругой. Девочка попыталась вступиться за мать, и мужчина, впавший в ярость, набросился на нее с кухонным ножом. Обезумевший отчим нанес ей около четырех ударов, а потом несколько раз всадил лезвие и в жену - мать девочки. Обе скончались на месте на глазах у 4-летнего мальчика. Увидев, что натворил, виновный свел счеты с жизнью, повесившись в одном из помещений дома.

Теги новостей: